Меню

Отношения и секс

English for free! Пять способов учить английский бесплатно

English for free! Пять способов учить английский бесплатно
Что делать, если времени и свободных средств на курсы пока нет, а учить английский язык (или поддерживать существующий уровень) хочется? Приступить к бесплатным способам! Пять способов учить иностранный бесплатно нам подсказал основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.
AD
AD
Основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.

Под бесплатным способом мы подразумеваем вариант, когда не нужно тратить деньги или учиться по какой-то системе, где вам будут подобраны материалы. Итак, что нужно знать в первую очередь?

Запоминание слов

Именно слова максимально продвигают вас в изучении языка, потому что без слов вы не можете:

● читать,
● писать,
● выполнять грамматические упражнения,
● говорить,
● понимать сказанное.

Слова необходимо запоминать и сохранять в памяти. И это для многих самое сложное в изучении языка, потому что слова (даже если вы запоминаете) очень быстро забываются. За 11 лет школы среднестатистический учащийся осваивает около 400 частотных слов английского языка. И это более чем за 1000 часов занятий! И потом мы удивляемся, что вроде учим-учим язык, а толку нет...

▶ Но не спешите отчаиваться, есть реальный способ запоминать их легко, задействуя воображение. Вы удивитесь, но вы можете учить 100-150 иностранных слов в час. Остальные четыре способа учить язык тоже связаны со словами. Далее мы обсудим, откуда брать лексику и какими приемами пользоваться для каждого из источников.

Когда слова запомнены, их необходимо оживить, потому что английский, конечно, состоит из слов, но только словами не является. Соответственно, чтобы писать, читать, говорить и понимать нам нужно эти слова «оживлять», то есть вводить в эксплуатацию. Кроме того, если вы учите язык без единой системы или учебника, нужно брать самые важные и часто употребляемые слова. Но где же их найти?

Тексты

Идеально брать слова из текстов. Алгоритм прост: сначала выделите незнакомые слова, затем выучите их в нужном значении, повторите и после этого читайте текст. Имейте в виду: тексты можно читать многократно — это дает очень хорошее включение и чувствование языка (слова «оживляются» прямо в тексте). Рекомендую использовать учебные тексты. Они более просты грамматически и состоят из нужных слов. Для набора специфической лексики читайте тексты по вашему направлению, научные и так далее.

Песни

AD
AD
Второй блок, откуда можно брать и «оживлять» слова — это песни. Песни хороши тем, что их можно слушать много раз (и не надоедает). Можно «зашазамить» любую понравившуюся композицию и посмотреть в интернете текст и перевод. Есть куча сайтов (например, en.lyrsense.com), которые вам с этим помогут.

Теперь можно учить все незнакомые слова по нашей технологии и слушать песню. Так вы тренируете навык понимания на слух (слышите, как правильно произносятся английские слова), а мозг приучается постоянно понимать английскую речь на 100% на высокой скорости.

Сериалы

Но самые употребляемые слова ждут вас на следующем уровне — в сериалах. Почему сериалы полезны для языка? Потому что именно там самая живая и разговорная речь, которую вы воспринимаете из серии в серию. Алгоритм как в песнях: скачайте субтитры, выделите все незнакомые слова, выучите их и смотрите сериал. Смотреть сами серии нужно без субтитров (они нужны для того, чтобы найти незнакомые слова и свериться с текстом). Если фраза непонятна, перемотайте на несколько секунд, включите субтитры, найдите ошибку, выключите субтитры и смотрите дальше.

Если вам лень, можете использовать разные сервисы типа ororo.tv, которые позволяют включать, выключать субтитры, быстро увидеть перевод слова (это экономит время на переводе). Однако очень важно, чтобы вы не просто посмотрели перевод и поняли, а именно выучили слова, и после этого, как минимум один раз, посмотрели серию без субтитров, но зная все слова. Именно в этот момент мозг начнет понимать речь. Сначала вы тренировали только слова, а теперь — понимание речи. Это разные навыки, и «ставятся» они по-разному. О том, как учить язык по песням и сериалам, вы подробнее прочитаете здесь.

Настройки смартфона

И, наконец, заключительный источник нужных слов, с помощью которого можно ориентироваться в английском, это перевод своего телефона (приложений, операционной системы) на английский язык. Это очень полезно, если вы часто работаете с разными программами. С одной стороны, слова там специфические, а с другой, часто повторяющиеся.

Подведем итог: если вы учите язык без какой-либо системы с упражнениями, то самое эффективное — это запоминание слов. Берите лесику из любого перечисленных источников, запоминайте по технологии и повторяйте в этом же источнике. Песни хороши тем, что не требуют дополнительного времени (вы можете ехать на работу и слушать плейлист). Сериалы помогут увлекательно скоротать вечер. Телефон всегда при вас. А кому-то больше по душе чтение. Выбирайте то, что приятно именно вам, чтобы не заставлять себя, а заниматься с удовольствием. Вот и весь секрет продуктивного обучения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325