Меню

Отношения и секс

Мой начальник — псих: как отстоять свои границы и не лишиться работы

Мой начальник — псих: как отстоять свои границы и не лишиться работы
Работа — неотъемлемая часть взрослой полноценной жизни. На ней мы проводим большую часть времени, с ней связываем финансовые цели и желания, а ее качество напрямую влияет на нашу самореализацию в социальном обществе. Но иногда на любимую работу с хорошей зарплатой настолько невыносимо ходить, что каждый день начинается и заканчивается желанием написать заявление. Причина — неадекватный начальник. Вместе с психологом Мариной Велес, мы разбираемся, почему не стоит сразу бежать в отдел кадров и как понять мотивы своего босса, чтобы стать с ним на одной волне.
AD
AD
Марина Велес — психолог, коуч, мастер нейролингвистического программирования
Неадекватное и неуважительное отношение к подчиненным со стороны начальства очень распространено в нашей стране благодаря двум популярным стереотипам: «они по-хорошему не понимают» и «за работу нужно держаться». Вот и приходится терпеть, одним — нерадивых работников, другим — психованное руководство. А что делать, если вы профессиональный сотрудник, любите свою работу и не хотите уходить? В этом случае нужно приглядеться к истинным причинам такого поведения шефа, попробовать понять их, попытаться отстоять свои границы и право на адекватное и уважительное отношение.

Типы агрессии


Существуют два типа агрессивных руководителей. В первом случае тирания может быть определенным складом характера, и человек действительно не способен себя контролировать, он — психопат. Люди с таким типом личности быстрее продвигаются по карьерной лестнице, не подвержены неуверенности в себе, не переживают и не сомневаются в своей правоте. Им, как правило, жизненно необходимо унижать, внушать страх и чувствовать свое превосходство. Такой начальник еще при приеме на работу будет отсеивать тех, кто способен ответить и отстоять свои границы.

Второй тип предполагает, что человек способен себя контролировать, но не считает нужным этого делать. Например, на место начальника приходит относительно спокойный и адекватный руководитель, но, как только видит, что подчиненные смотрят на него со страхом и восхищением, так он тут же поддается соблазну властвовать и превращается в тирана.

Договориться и заставить себя уважать легче всего во втором случае, и возможно это при условии, что руководитель сам захочет себя контролировать. А делать он это может только по причине высоких профессиональных качеств сотрудника — последний сам диктует условия.

Если вы только устраиваетесь на работу, то обратите внимание на поведение будущего начальства — шутки, неуважение, демонстрация своего превосходства и приравнивание всех работников к лентяям и бездельникам говорит о том, что здесь нет места адекватным отношениям.
Правила поведения


Когда начальник кричит и яростно бросает в вас обвинения, не спешите бежать в отдел кадров за трудовой книжкой, попробуйте разобраться в причинах такого поведения. Если вы действительно совершили ошибку, то не нужно пытаться перебить, оправдаться или еще того хуже скинуть на других свою вину. Самая лучшая позиция в этом случае — выслушать начальника, дать ему выпустить пар и рассказать о тех действиях, которые планируете предпринять, чтобы покрыть принесенный ущерб или хотя бы его минимизировать.

Если это единичный случай, то, понимая степень своей вины, можно закрыть глаза на агрессивное поведение руководства.

Всегда нужно попытаться встать на место начальника и понять его эмоции, стресс и причины, по которым он так себя ведет. Но если после этого вы видите, что реакция не сопоставима с ущербом или последствия напрочь отсутствуют, и он просто решил выплеснуть ярость на подчиненных, то после окончания гневной тирады, нужно спокойно попросить не повышать голос и объяснить ситуацию со своей стороны.

Качественная работа — это не только выполнение профессиональных обязанностей, а еще умение понимать и знать цели, которые преследует начальство. Если вы будете акцентировать внимание на тех же вещах, что и руководитель, то он будет видеть в вас своего единомышленника.

На самом деле долго находиться в нервной обстановке на работе чревато проблемами со здоровьем. Иногда в силу определенных личных обстоятельств (нужны срочно деньги или непременно нужно доработать именно здесь какой-то срок), вы не можете уволиться. Существуют три стратегии поведения, соблюдая которые будет легче пережить это время.
✅ Тренировать самоценность, но при этом в рабочее время напрочь запечатать свою душу и эмоции, включить человека-функцию;

✅ Смотреть на всю ситуацию как на странный фильм, и вы в этой ситуации просто зритель;

✅ Представить, что начальник — опасное животное, рядом с которым вам просто нужно достичь своей цели и сохранить себе жизнь. Когда человек находится рядом с диким зверем, отключаются все обиды, эмоции, и включается только инстинкт самосохранения, что и является в этой ситуации самым важным.

В отношениях с неадекватным руководством важнее всего прислушиваться к своим ощущениям и обязательно отстаивать свои границы. Даже если весь коллектив считает, что это бесполезно — пробуйте. Возможно, вы станете тем единственным сотрудником в компании, которого станет уважать и ценить тот самый начальник-псих.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325