Меню

Отношения и секс

Мужчины против женщин: как нам строить карьеру в патриархальном мире? Взгляд из двух лагерей

Мужчины против женщин: как нам строить карьеру в патриархальном мире? Взгляд из двух лагерей
Женский коллектив — это всегда печеньки, хиханьки да хаханьки, сплетни и контры. Мужской — жесткая конкуренция и прессинг. Когда два этих мира смешиваются, мы начинаем проигрывать: женщинам по статистике меньше платят, не назначают на руководящие посты и вообще оценивают по одежке. Как это изменить, если вы хотите добиться большего?
AD
AD
Кадр из сериала «Форс-мажоры»
Кадр из сериала «Форс-мажоры»
Преимущества, которые у нас уже есть

+ Нашим главным конкурентным преимуществом мужчины называют умение выстроить отношения в коллективе. Если у мужчины-начальника все в офисе будет держаться на жесткой субординации и страхе, женщина-босс сумеет найти к каждому подход. На нее будут работать не потому, что боятся, а потому, что любят.

+ «Пока мужчина босс скачет с шашкой, женщина может через хитрость и ласку найти ключик к человеку. Но и настроить на боевой лад женщины умеют — сколько войн начиналось именно из-за них, — рассказывает Дмитрий Грин, создатель фестиваля AlmaConf, который помогает женщинам начать карьеру в it. — Другая сильная сторона женщин, которая подкупает мужчин: на них приятно смотреть, их приятно слушать, и что важно, мужчины подсознательно им доверяют (корнями это доверие уходит к слову «мама»).
Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»
Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»
Недостатки, которые видят в нас мужчины (в офисе)

— Так сложилось, что мужчины воспринимают женщину как нечестного конкурента в коллективе: мол, слабый пол, женщине надо уступать, ее нельзя активно атаковать, как мужчину-конкурента. Как считает Дмитрий Грин, это отношение особенно остро проявляется в коллективах, где есть гендерный дисбаланс. «Когда в Совет директоров входит всего одна женщина, ей сложнее работать, чем когда их там пять», — говорит эксперт.
— Есть один минус — это наша эмоциональность. Если на сложном проекте идет сильный стресс, мужчина мобилизуется. Женщина же от усталости может расплакаться и тем самым навредить карьере, ведь чужие слезы никто не любит.
Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»
Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»
Наши минусы могут стать нашими плюсами: нужно только изменить свое к ним отношение

+ Конечно, женщины эмоциональны, но это очень, очень хорошо! Ведь любой бизнес и любую работу делают живые люди. И подсознательно они лучше расположены к тому, кто не скрывает свои чувства, кто ведет себя не как робот, а как живой человек. Поэтому не закрывайтесь, ведите себя открыто, но на позитивной волне — и партнеры и конкуренты будут к вам лояльны.

Также открытость (читай — эмоции) на руку в тех ситуациях, когда нужно наладить деловые связи. Если на важную встречу с потенциальными клиентами приходит женщина, она сразу выдает эмоции и помогает моментально расслабиться и одновременно сконцентрироваться, потому что зажим мешает думать. Именно позитивной эмоциональности не хватает в мужском коллективе. И на нее нужно делать ставку женщине.
+ Очень часто женщины в мужских коллективах пытаются чисто внешне подстроиться под коллег: начинают одеваться в темные костюмы, пытаются играть по мужским правилам. Это ошибка! Наше преимущество в том, что мы женщины — и выделяемся чисто внешне. Благодаря этому мы лучше запоминаемся, это и большая ответственность, и преимущество. Особенно это проявляется в мужской среде: не нужно пытаться докричаться, достучаться до кого-то на конференции, все взгляды уже направлены на тебя. И этим нужно учиться пользоваться: одеваться не как мужчина, делать ставку и на каблуки, и на цвет. Лучший выбор — деловые костюмы красного или белого цвета. В меру по-деловому и далеко от мышиных расцветок мужской униформы.
Кадр из сериала «Безумцы»
Кадр из сериала «Безумцы»
Нашу женственность можно использовать как оружие. Женщинам проще находить контакты, когда они общаются, это выглядит не наигранно, а искренне. На контрасте с понятием «слабый пол» женщина может удивлять своей трудоспособностью.

Мужчины более самоуверенны изначально. Их единственное преимущество — своя среда. Но им значительно сложнее показать свою яркость, они сливаются. Играйте на этом!
+ Самое сложное для женщины — уметь держать удар. Но этому можно научиться! Как? С помощью простых физических практик расслабления: системы дыхания из йоги, например. Или вот этого метода «прогрессивной мышечной релаксации Джекобсона».

Выйдите в туалет, закройте дверь. Поочередно напрягайте все парные мышцы организма, какие можете: нахмурьтесь и расслабьтесь, поднимите плечи и опустите, сожмите кулаки и разожмите. И так дойдите до пальцев ног. В итоге кровообращение наладится, стресс отступит, и вы сможете спокойно вернуться к работе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325