Меню

ЗОЖ и спорт

Гордость России и обычный подросток: 10 фактов об Алине Загитовой

Гордость России и обычный подросток: 10 фактов об Алине Загитовой
16-летняя российская фигуристка Алина Загитова вновь одержала грандиозную победу, доказав всему миру, что даже в столь юном возрасте спортсмен уже может стать выдающимся. Несмотря на усталость и нескончаемые допинг-тесты, сразу по окончании Чемпионата мира, прошедшего в этом году в Японии, Алина признается, что горда и счастлива сегодня даже больше, чем после получения олимпийского золота.
AD
AD
Алина Загитова, завоевавшая для России немало престижных наград, все еще является загадкой для многих поклонников. Эта девушка сумела пару дней назад блестяще продемонстрировать всему миру, что наша страна пока не готова уступать лидерство в фигурном катании.

Олимпийская чемпионка 2018 года и серебряный призёр в командных соревнованиях, чемпионка мира 2019 года, чемпионка Европы 2018 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2019 года, победительница и серебряный призёр финалов Гран-при, чемпионка мира среди юниоров 2017 года, чемпионка России 2018 года, заслуженный мастер спорта России. Кавалер ордена Дружбы и первая российская фигуристка, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. Это все про Загитову.

Сегодня 16-летняя Алина уверено занимает 1-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев. А ее ровесницы тем временем листают глянцевые журналы и озабочены скорыми выпускными экзаменами в школах.

Но что мы знаем об Алине, за исключением ее неоспоримого спортивного таланта и невероятной воли к победе?
instagram.com
instagram.com
Личный выбор

Родилась Алина в Ижевске в семье хоккейного тренера Ильназа Загитова. Девочка встала на коньки в раннем возрасте, но заниматься профессионально решила много позже без принуждения со стороны родителей. За всё время Загитова семь раз бросала фигурное катание, но в итоге все равно возвращалась.

В честь Кабаевой

В семье Загитовых есть байка о выборе имени для будущей звезды фигурного катания. По словам родителей, они долго не могли решить, как назвать новорожденную дочь. Но после триумфального выступления Алины Кабаевой на Чемпионате мира по художественной гимнастике, решили дать ребенку ее имя. Магия сработала: малышка выросла чемпионкой.
instagram.com
instagram.com
Влияние отца

Считается, что на Алину оказало сильное влияние то, что ее отец когда-то сам был профессиональным спортсменом. Сейчас он с успехом тренирует хоккейную команду «Ижсталь», но атмосфера в их доме по-прежнему царит строгая и режимная. Младшая сестра Алины Сабина также занимается фигурным катанием. Кто знает, быть может, мы вскоре услышим и о ее успехах.

Мамины чаяния

Если одни поклонники Загитовой уверены, что дочь на лед привел именно отец, то другие склонны считать мать главной виновницей триумфа дочери. Якобы, в ней Лейсан Загитова воплотила свою несбывшуюся мечту.
instagram.com
instagram.com
Нормальное детство

Принято называть спортсменов, добившихся успеха в раннем возрасте, «несчастными людьми, лишенными детства». Однако это вовсе не про Алину Загитову. На коньки фигуристка встала в пять лет, но кататься профессионально начала лишь несколько лет спустя.

Долгое время родители Алины были убеждены, что дочь посвятит себя рисованию, ведь у нее наблюдался большой талант. Да и сама Загитова до сих пор с наслаждением занимается творчеством. Однако в семь лет девочка решила начать более серьезные тренировки и вскоре уже во всей Удмуртской Республике в её возрастной категории ей не было равных.

Бабушка рядом

В Москве Алина Загитова живет с бабушкой. Родители девушки остались в Ижевске вместе с младшей сестрой. Говорят, что олимпийская чемпионка проживает в скромной квартире и с удовольствием проводит время вместе с годовалой собакой Масару.

Кстати, щенка породы акита-ину Алине подарили от Японии после победы на Олимпийских играх. На церемонии вручения собаки присутствовал сам премьер-министр Японии Синдзо Абэ с супругой. Имя собаки в переводе с японского языка означает «победа».

А еще в честь Алины Загитовой назвали скаковую лошадь.
instagram.com
instagram.com
Переломный момент

В какой-то момент на юную Алину обрушилась настоящая череда неудач. Девушка получила сразу несколько серьезных травм, и родители не смогли спокойно наблюдать за мучениями дочери. Загитова не только пролежала несколько недель в постели, но и после перелома стопы вновь училась ходить и стоять на коньках.

Однако когда родители убедили Алину уехать с ними в Ижевск и пришли проститься с Этери Тутберидзе, та настояла на продолжении тренировок. Загитова осталась в столице.

Юный гений

Алина Загитова является неоспоримой обладательницей нескольких мировых рекордов в юниорских соревнованиях. Ее невероятную выносливость и неповторимую технику катания сегодня признает весь мир. Кажется, что Загитова попросту не устает во время вступлений, что позволяет ей откатывать невероятно сложные программы, в которых прыжки приходятся на вторую часть выступления.

Она стала человеком года в спорте - по результатам опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» среди жителей России в 2018 году. А в 2019 Алина Загитова заняла 20 место в рейтинге самых популярных спортсменок по версии американского спортивного телеканала ESPN.
instagram.com
instagram.com
Скандалы во время Олимпиады

Не верится, но скандалов 16-летней фигуристке избежать не удалось. Впервые с откровенной завистью Алина столкнулась после проката в Пхёнчхане, когда американка Эшли Вагнер обвинила Загитову в том, что та концентрируется на прыжках.

«Подобное далеко от фигурного катания», - написала в социальных сетях Вагнер. Случился и еще один неприятный момент, когда за пару дней до старта короткой программы Алине самым наглым образом сорвали тренировку. На лед пришли офицеры допинг-контроля и официальное время, отведенное для финального проката программы было потрачено на анализы.

Евгения Медведева

Если соревновательный момент существует в отношениях между мужчинами-спортсменами, то не исключает его и женский спорт. Алина признается, что никогда не считала Евгению Медведеву своей подругой.

«Мы соперницы», - говорит Загитова и отмечает, что ей легче находить общий язык с фигуристками, выступающими в парном катании, ведь им нечего делить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325