Меню

Здоровье

Выращиваем зелень на подоконнике

Выращиваем зелень на подоконнике
Выращивать зелень можно хоть круглый год на подоконнике (лук, шпинат, укроп, петрушку, салат, мелису, чабер, горчицу, базилик, майоран).

Выращивать зелень в комнатных условиях дается проще, чем выращивание овощей на подоконнике, но все же имеет свои особенности.
AD
AD
Залогом успешного выращивания овощей в горшках в квартире является: наличие солнца (хотя бы на 3−4 часа в сутки), тепла, качественного земляного субстрата и досвечивание в зимний период.

Что именно из зелени проще вырастить на подоконнике?

Есть простое правило:

корень петрушки для посадки в горшок на подоконникеВсе, что посажено в горшок корнями или луковицами растет без особых усилий и затрат, практически не пропадает и очень быстро дает первую зелень.

Все, что посажено семенами, требует большого терпения, тщательного ухода и строгих условий содержания.

Петрушка, посаженная корешками, растет очень неприхотливо и через две недели уже дает первую зелень.

Лук, посаженный луковицами хорошо растет, даже опущенный в воду, как и чеснок, посаженный зубчиками.

Головешка сельдерея (корень), посаженная в землю так же начнет через пару недель обрастать зеленью, не требуя с особого ухода.

Другое дело укроп, базилик, шпинат, салат (прочая зелень, посаженная семенами). Без достаточного количества света и тепла вырастить пышную массу в горшке будет проблематично, особенно в зимний период. Придется приложить некоторые усилия, чтоб добиться хорошего результата. В зимний период не обойтись без досвечивания.

«Зеленую грядку» на подоконнике можно создать из магазинной зелени. А именно: — можно купить корешки (сельдерея, петрушки) и посадить их в горшок;

— можно купить магазинную зелень в контейнерах с корнями (такая зелень выращивается на гидропонике и продается с корнями в спец.контейнерах), тогда розетку с корнями из контейнера пересаживают в горшок (это укроп, петрушка, базилик, салат и др.), обильно поливают и ухаживают по стандартной схеме;
— можно размножить зелень черенками, в этом случае покупают зелень в пучках, отрезают несколько побегов, ставят их в воду и через 1−2 недели укорененные черенки пересаживают в горшок (к такой зелени относится базилик, мята, мелисса, розмарин, чабер, майоран).

Время посадки зелени:

Садить семена зелени для выращивания на подоконнике в квартире можно круглый год. Все зависит от вашего желания.

Легче и проще вырастет зелень, посаженная весной и летом. Тепла много, света достаточно, световой день длинный. Для такой зелени потребуется немного биогумуса в горшок, светлый подоконник и систематический полив.

Подготовка качественного субстрата:

Готовят его из кокосового волокна и биогумуса. Для этого смешивают 1 часть биогумуса с 2 частями кокосового волокна.
На дно обязательно кладут дренаж. Обычно это керамзит или гравий. Высота дренажного слоя должна быть 2−3 см.

Готовим емкости для посадки:

В качестве емкостей для выращивания овощей на подоконнике берут обычные цветочные горшки, обязательно с отверстиями снизу (для отхода лишней влаги), емкостью 1−2 литра. Это могут быть и другие емкости и ящики, глубиной 20−25 см, но не менее 15 см.



Формировать кусты зелени в горшках можно двумя способами (с пикировкой и без):

1. Посевом семян на рассаду в маленькие емкости (одноразовые стаканчики) или в торфяные таблетки (стаканчики) с последующей пикировкой (пересадкой) их в большие горшки;

2. Посевом семян сразу в большие горшки.
Подготовка семян к посеву:

Опускают семена в теплый средний раствор марганцовки (не розовый и не темно-красный) на 2−3 часа.

Затем вынимают их (рекомендовано вынимать только те семена, которые опустились на дно за это время, а те которые всплыли — лучше выбросить, так как всхожесть у таких семян очень низкая) на ватный диск (или кусочек х/б ткани), дают стечь.

Посадка семян:

Далее наполняют выбранную тару приготовленной смесью. Маленькие стаканчики (при посадке с пикировкой) наполняют земляной смесью, слегка приминая, при этом не досыпают до краев 2 см. Раскладывают семена сверху и засыпают субстратом, приминая так, чтоб высота земляного слоя над семенами была 1−1.5 см, поливают. Светочувствительные семена (обычно указано на пакетике с семенами) не присыпают землей, а просто слегка приминают сверху.

При посадке сразу в большие горшки (емкостью 2−4 литра), без пикировки, насыпают на дно горшка слой керамзита (дренаж обязателен), затем земляную смесь, слегка утрамбовывая, недосыпая до краев 3−4 см. Так же раскладывают семена и присыпают слоем земли в 1−1.5 см (или просто слегка приминают семена сверху, если семена светочувствительные). Оставшаяся высота (2−3 см) понадобится для поднятия уровня земли. Примерно через месяц досыпают землю до краев горшка. Эта процедура заменяет пикировку.
Примерно через 3−4 недели после всходов пересаживают (пикируют) маленькие сеянцы в большие горшки. Берут сеянец в маленькой таре, переворачивают его вверх ногами ( на ладошке окажется верх стаканчика), аккуратно стягивают стаканчик вверх.

В руках оказались сеянцы с комом почвы, имеющей форму стаканчика. Аккуратно его вставляют в приготовленный большой горшок с заранее насыпанной почвосмесью на дренажный керамзит или гравий и добавляют почвосмесь в оставшееся пустое место по периметру большого горшка.
Полив и опрыскивание сеянцев:

Кусты, на протяжении всего года, поливают по-разному. В первый месяц жизни следует поливать сеянцы регулярно, но очень умеренно. На этом этапе важно не перелить сеянцы, так как возникнет угроза возникновения различных заболеваний. Зимой не придется поливать их часто, так как солнца и тепла мало.

Поворачивание кустов вокруг своей оси 1 раз в сутки.

Сеянцы и взрослые растения на подоконнике необходимо 1 раз в день поворачивать на 180 градусов вокруг своей оси. Растение, получающее свет только со стороны окна, имеют обыкновение нагибаться в сторону света. Поэтому, чтоб растения не были кривыми, не симметричными и некрасивыми, систематически поворачивают их вокруг своей оси.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325