Меню

Новости

Это невероятный овощ! Мария Кравцова рассказала о пользе тыквы

Это невероятный овощ! Мария Кравцова рассказала о пользе тыквы
Наступила осень, а это сезон таких овощей как свекла, морковь и, конечно же, тыква! Эта красавица не только чрезвычайно вкусна, если вы умеете ее готовить, но и полезна. Чем именно, знает адепт здорового образа жизни Мария Кравцова.
AD
AD
Сегодня на полках магазинов можно увидеть диковинные продукты, которые невозможно было даже представить лет 20-30 назад. Кулинарные блогеры тоже наперебой используют в рецептах всякую экзотику, и порой создается впечатление, что привычные овощи и фрукты совсем забыты. Безусловно, в авокадо много пользы, но бюджетным его никак не назовешь. А вот традиционные для нашего региона овощи — свекла, морковь, картофель, репа и тыква, вполне доступны для любого кошелька.

Известный блогер, кулинар и телеведущая Мария Кравцова на днях рассказала, почему стоит обратить внимание именно на тыкву. Звезда призналась, что, читая химический состав тыквы, удивлялась и восхищалась, какой же это замечательный овощ, хотя ботаники называют ее ягодой.
Тыква низкокалорийна (22 ккал на 100 г) и легко усваивается, она отлично выводит токсины и буквально напичкана антиоксидантами. Процессы старения замедляются, кожа становится здоровее, а волосы лучше растут.

Всего в 100 граммах тыквы содержится треть суточной нормы витамина А и столько же бета-каротина. Зрение, снова кожа, иммунная система скажут вам большое мерси за это.

Помимо калия, кальция, магния тыква богата очень важным элементом — кремнием. Сухая кожа, ломкость ногтей, склонность к простудам, проблемы с суставами могут быть связаны с его дефицитом. Всего 100-150 граммов тыквы запросто покроет дневную норму кремния. Этот элемент синтезирует коллаген и эластин, регенерирует наши клетки и увлажняет ткани. Он не дает нам стареть.

И что важно сейчас, в эту унылую пору — с тыквой мы забываем о хандре. Удачное сочетание витаминов, минералов, пектинов и органических кислот делает ее мощным оружием в борьбе со стрессом. А семена тыквы содержат аминокислоту триптофан, которая отвечает за выработку гормона счастья».
Звезда добавила, что тыква поднимает настроение, даже когда просто стоит на кухне на видном месте. Яркие цвета влияют на наш психологический настрой, а оранжевый — это символ движения, оптимизма и радости, в этом уверены британские ученые.

Также Мария рассказала, что насчитала как минимум двадцать рецептов с тыквой, которые знает и регулярно готовит. А вы тоже любите тыкву?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325