Меню

Новости

Ляг, поспи, и все пройдет: Анетта Орлова рассказала о важности сна

Ляг, поспи, и все пройдет: Анетта Орлова рассказала о важности сна
Многие люди совсем не задумываются о сне — ложатся, когда придется, оставляют непогашенным свет, не проветривают спальню и тому подобное. А потом удивляются, отчего неважно себя чувствуют, ощущая вялость и ухудшение здоровья. Если вы замечаете нарушения в работе памяти, а также начали больше нервничать, самое время задуматься, а достаточно ли вы спите. Психолог Анетта Орлова недавно напомнила, как пагубно недосып сказывается на психическом здоровье.
AD
AD
Еще в 17 веке знаменитый педагог Ян Амос Коменский сформулировал "правило трех восьмерок". Согласно нему 8 часов человеку надлежит работать, 8 часов заниматься личными делами, а еще 8 — мирно и сладко спать. Как известно, большинство наших сограждан работает по 8 часов в день, а вот к вопросам ночного сна многие подходят крайне безответственно. И зря.

Недавно известный психолог Анетта Орлова решила объяснить, чем чреват хронический недосып. Как оказалось, последствия вроде бы незначительной вещи крайне печальны.
Орлова уверена, без хорошего сна не может быть доброго утра и отличного дня. Анетта подчеркнула, что сон играет огромную роль в деятельности мозга и особую — в управлении стрессом. Как оказалось, в 80% случаев депрессии присутствует расстройство сна. Очень серьезный звоночек, согласитесь. Также качественны сон является профилактикой болезни Альцгеймера.

Регулярное недосыпание, убеждает психолог, приводит к потере клеток головного мозга, и в этом случае никакой сон до обеда в выходные дни вам не поможет.
"Всего одна бессонная ночь приводит к увеличению количества двух редких молекул головного мозга NSE и S-100B, что является признаком повреждения мозга. Спите всегда.

Сон почти в два раза увеличивает вероятность вспомнить ранее забытую информацию. Проще говоря, некоторые воспоминания ночью укрепляются. Это подтверждает гипотезу: во время сна мы активно повторяем информацию, которую мозг считает важной. Студенты! Возьмите на заметку: не нужно корпеть над конспектами до рассвета. Экзамен пройдет успешнее, если вы выспитесь.

Регулярный ранний отход ко сну снижает риск психических заболеваний. В основе лежит механизм, который задействует ультрадианные ритмы – циклы, на которые делится циркадианный ритм (т.н. 24-часовой наш мир). Эти ритмы регулируют температуру тела, аппетит и управляют выработкой гормона дофамина-нейромедиатора."
Именно дофамин, как известно, отвечает за удовольствие, радость и наслаждение. Дисбаланс этого вещества, если он вызван проблемами со сном, в некоторых случаях может привести к развитию шизофрении и биполярного расстройства.

А еще сон напрямую связан с долголетием. Хотите жить долго и быть здоровым? Открывайте окно, выключайте свет, убирайте подальше все гаджеты и ложитесь спать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325