Меню

Новости

Не зря мы не мочили Манту! Советская вакцина БЦЖ может спасти мир от коронавируса

Не зря мы не мочили Манту! Советская вакцина БЦЖ может спасти мир от коронавируса
Ученые мира сейчас, кажется, заняты одним делом — разработкой вакцины и лекарства против коронавируса, который уже унес десятки тысяч жизней по всему миру. Сегодня внимание специалистов направлено на исследование вакцины БЦЖ, некоторые полагают, что она поможет в борьбе с недугом.
AD
AD
По оперативным данным на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая заражения коронавирусом, из них 270 всего за последние сутки. 64 человека выздоровело, 8 человек скончалось. Конечно, статистика далека от печальных последствий для других стран — Италии, Испании, Китая и США, однако расслабляться никому не стоит. По словам специалистов, пик эпидемии еще впереди, и какое число инфицированных нас ожидает, сегодня не знает никто.
Вакцинация ребенка
Вакцинация ребенка
В этой связи ученые всего мира дружно взялись за разработку вакцины и активно экспериментируют с разными схемами лечения. Врачи сегодня уже точно знают, что переболевшие коронавирусом не заражаются повторно, а французские медики провели эксперимент с противомалярийным препаратом, получив неплохие результаты.

Австралийские ученые, как сообщает Reuters собираются протестировать известную вакцину против туберкулеза — БЦЖ — с целью проверить, будет ли она работать для формирования иммунитета и для коронавируса.
Вакцинация ребенка
Вакцинация ребенка
В исследовании примут участие 4 тысячи медицинских работников. Половине из них сделают вакцину против туберкулеза, вторая половина получит плацебо. Результаты эксперимента будут подведены через 6 месяцев.

На тему БЦЖ на днях заговорили многие, в том числе упомянул об этом и доктор Комаровский. Евгений Олегович пока без ложных надежд отнесся к предположению, что в странах, где прививка БЦЖ является обязательной из-за высокого уровня заболеваемости туберкулезом (страны бывшего СССР, Индия и другие) вспышка заболеваемости коронавирусом не такая, как в Европе и США. В эти странах БЦЖ новорожденным либо совсем не делают, либо делают выборочно. Именно поэтому среди населения, получившего прививку против туберкулеза в детстве, количество заразившихся в разы меньше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325