Меню

Здоровье

Укусы насекомых: как оказать первую помощь ребенку

Укусы насекомых: как оказать первую помощь ребенку
Отдых на природе могут испортить многие неприятные моменты, в частности детский крик, оповещающий об укусе какой-то букашки. И лучше не относиться к этому поверхностно, ведь даже если у ребенка нет склонности к аллергии, нельзя исключить опасность для его здоровья. Паниковать точно не стоит, а вот оказать первую помощь заботливые родители просто обязаны уметь.
AD
AD
Конечно, если малыш пострадал от укуса насекомого, не все мамы будут сразу бежать на медицинский осмотр. И зря, перестраховаться никогда не помешает. Но если сразу показать ребенка врачу возможности нет, надо знать, как ему помочь, чтобы уменьшить зуд и предотвратить возможные осложнения.

КОМАРЫ

Самыми безобидными считаются комары, которые осаждают нас в теплое время года. Отдых на море в некоторых регионах превращается в настоящую пытку, так как внимание летающих кровопийц настолько назойливое, что может испортить все впечатление от путешествия. На месте укусов появляется, как правило, небольшой отек, который так и хочется расчесать.

Именно слюна комара вызывает покраснение, волдыри и зуд, она способна спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию и развитие инфекции. Но если взрослые зачастую могут сдерживать свои порывы, то самообладание детей под большим вопросом – она царапают кожу ногтями и рыдают. Хорошо еще, если аллергии нет.

Что делать при укусе: нужно подержать на месте укуса что-то холодное, например, лед из морозилки. Поврежденное место смазываем противоаллергической, а затем противовоспалительной мазью или антисептиком. И следим, чтобы поврежденный участок тела был прикрыт одеждой – заклеивать пластырем не стоит, но и грязь туда попадать не должна. Также по совету врача можно принять антигистаминный препарат. На будущее – запасайтесь репеллентами, которые призваны отпугивать насекомых. Выбор велик, их выпускают и без резкого запаха, который многим не нравится.
ПЧЕЛЫ, ОСЫ, ШМЕЛИ И ШЕРШНИ

Осы, шмели и шершни могут жалить бесчисленное количество раз, а вот пчелы способны на такую пакость единожды, потому они жалят нас редко. Укус осы куда больнее, чем ее «сестры». В целом эти насекомые более агрессивны, нежели комары, и многие дети не зря их боятся. Возможна серьезная аллергическая реакция, отек Квинке и анафилактический шок. Особенно опасны множественные укусы – не исключен даже летальный исход.

Что делать при укусе: жало пчелы нужно вытащить пинцетом или иголкой, остальные обидчики уносят его с собой, потому ковырять ранку не стоит. Промываем место укуса холодной водой, после – антисептиком (подойдет йод, зеленка, спирт, перекись водорода). Затем прикладываем пакет со льдом для уменьшения боли и замедления действия яда. Следует дать ребенку противоаллергический препарат и обеспечить обильное питье.
Если под рукой нет лекарств и дезинфицирующих средств, место укуса можно обработать соком петрушки, лимонной кислотой или уксусом. Боль поможет снять млечный сок одуванчика. И при первой же возможности покажите отпрыска врачу, особенно если укус был в область лица или же «нападение» совершено целой компанией насекомых – нельзя исключить токсическую реакцию организма. Наблюдается рвота, понос, тошнота, судороги или потеря сознания – срочно вызывайте скорую помощь.
КЛЕЩИ

А эти жучки могут оказаться носителями многих бактериальных и вирусных инфекций. Особенно опасны клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Мы недавно рассказывали, как быстро и безопасно самостоятельно извлечь клеща из тела простыми способами – ниткой, шприцем, пинцетом или пальцами. После этого не забудьте продезинфицировать ранку.

Кровососы больше любят нежные участки кожи – шея, подмышки, лицо, область за ушами, коленями и между пальцами – тщательно осматривайте тело ребенка после пикника или длительной прогулки на даче.

Что должно насторожить: срочно бежать в больницу надо, если через несколько дней повышается температура без видимых на то причин, у малыша боли в горле, кашель или расстройство желудка. Если развивается боррелиоз – на месте укуса образуется небольшое красное кольцо толщиной в 3-5 мм, которое может достигать больших размеров.

МУРАВЬИ И БОЖЬИ КОРОВКИ

Кусают довольно редко, но выделяют яд, способный спровоцировать покраснение и опухание кожи, а также сильный зуд. Первая помощь после укуса такая же, как и в случае нежелательной встречи с вышеупомянутыми насекомыми.
Не забывайте о том, что аллергикам на пикниках и делать нечего без назначенных врачом лекарств, которые всегда должны быть у взрослых под рукой. Также нельзя забывать и об антисептиках. Они могут пригодиться не только при укусах насекомых, но и при других травмах, которые легко получить на речке, в лесу или в саду, где так любят лазить по деревьям дети.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325