Вопрос непосвещенного

копировать

Скажите, а как долго в реальности оформляются доки на усыновление, и с чего начинают? И какой условно возможный минимальный срок прибывания ребенка в учреждении. Пример - думали об усыновлении теоретически, понравился ребенок по базе, решили усыновить. На каком этапе можно посмотреть на ре в реале? Только с полностью собранными доками? Узнать наличие/отсутствие диагнозов? Т.к. на сложного ребенка не готовы, есть самодельный, маленький. Ребенок ведь растет, естественно, если будем уверены, что наш, хотелось бы не затягивать его пребывание в д/р. Буду так же благодарна на ссылочки про адаптацию и всякие сложности, чтоб реально оценивать свои силы. А, да, речь о полугодовалом ребенке, самодельному полтора. Буду благодарна и за пугалки, для меня лучше перебдеть, чем недобдеть :)))

копировать

вся процедура и при разных формах принятия ребенка в семью хорошо описана www.adoptlaw.ru

вся информация по детям- с собранными доками и полученным заключением.

собирать доки и проходить ШПР- месяца 2 на все, самое долгое может быть ШПР и справка о несудимости (месяц).

копировать

Спасибо. А ШПР обязательно? Мне бы хотелось индивидуально посетить тематического психолога. А про ШПР отзывы разные, иногда и негативные - в смысле зря потраченного времени.

копировать

Я бы посоветовала ШПР пройти. Во-первых, вдруг Вам повезет и у Вас эти занятия окажутся полезными. А во-вторых, может помочь в общении с опекой ребенка. Во многих опеках без ШПР даже разговаривать не хотят. Да и вроде собираются ввести школу на обязательно основе.

копировать

Ага, с сентября. Я пытаюсь найти школу на сейчас, но раньше февраля или в крайнем случае конца января нигде записи нет. А там, где есть, не выдают документ о прохождении. Вот что делать-то?

копировать

Ну запишитесь хотя бы на январь. Вряд ли где-то будут начинать курс перед НГ каникулами.
А что это за ШПР, где не выдают докуент о прохождении?

копировать

Меня интересует, почему они требуют, хотя закон еще в силу не вступил. Записаться-то можно, да...
А ШПР - какая-то на Ордынке, кажется, в Москве. У меня не осталось ссылки.

копировать

Была б моя воля, я бы еще и не только ШПР от усыновителей-опекунов требовала... Когда я только начинала собирать документы, меня тоже очень раздражала эта тягомотина. Однако, почитав несколько историй возврата, поняла, что надо не только 2-месячные курсы устраивать, но очень серьезное психологическое тестирование. В усыновители попадают настолько случайные люди, что иногда прямо диву даешься.
Да, ШПР в нынешней ее форме весьма сомнительный барьер на пути случайных кандидатов, но за неимением чего-то более кардинального, и это сойдет.
Да, по закону требовать не имеют права, но требуют в интересах ребенка. И тут я лично с ними полностью согласна.

копировать

Ну в общем, согласна, тут и не поспоришь.

копировать

страшилки и не очень:

http://eva.ru/kids/messages-2803068.htm
http://eva.ru/kids/messages-2754628.htm
http://eva.ru/kids/messages-2770956.htm
http://eva.ru/kids/messages-2777766.htm
http://eva.ru/kids/messages-2760284.htm

а вообще кликните в "Архив" и сами увидите нтересующие вас темы.

копировать

Спасибо, я тут давно, эти читала. Меня больше интересует, про неожиданные сложности, которые могут возникнуть. Бытовые, медицинские и пр. Ну и опыт обоснованный не только эмоциями. А не могу полюбить, хочу вернуть... Мне кажется - это переутомление, депрессия или инфантилизм. Все лечится :)))

копировать

Неожиданные сложности - они потому и неожиданные, что их невозможно предсказать. Кто ж вам угадает:)

копировать

Чужой опыт часто бывает очень полезен. Читаешь - упс, а об этом то я вообще не подумала. Не на тему "надоел хочу вернуть", а быт, поездки, поликлиника, садик и т.д. и т.п.

копировать

А быт вроде как от тематичности ребенка не зависит... А садики-поликлиники сильно завияст от возраста ребенка, от того, когда он попал в семью. А заранее Вы же этого не узнаете.

копировать

Быт, поликлиники и т.п. - это вам надо спросить у многодетных мамочек, у которых детишки погодки, как они справляются с двумя малышами (на прогулку выйти, в поликлинику сходить, в отпуск съездить, если один ребенок заболел, то ...). И все еще зависит от ваших финансовых возможностей - есть ли возможность нанять няню, позвать бабушку.

"Т.к. на сложного ребенка не готовы, есть самодельный, маленький". Даже если у ребенка не будет сташилок в мед. карте, то где гарантии, что у ребенка не будет СДВГ или других психологических проблем в развитии? И тогда вместо того, чтобы заниматься развитием старшего ребенка вам придется бегать по психологам, невропатологам, массажистам и логопедам с младшим. А на это тоже нужны силы, нервы и время.

"И какой условно возможный минимальный срок прибывания ребенка в учреждении." Некоторые и месячных младенцев домой забирают.

копировать

так это надо знать, какой у вас сейчас быт, причем подробно. Мой быт вам 99% не подойдет:)