Меню

Новости

До 12 раз в год — это норма: доктор Комаровский рассказал о частоте заболеваний детей простудой

До 12 раз в год — это норма: доктор Комаровский рассказал о частоте заболеваний детей простудой
К советам доктора Комаровского прислушивается множество родителей. Он активно ведет блог в сети Инстаграм, отвечая на самые частые вопросы о здоровье. В этот раз он рассказал о том, как часто может болеть простудой ребенок и что делать для укрепления иммунитета.
AD
AD
Педиатр Евгений Комаровский помог своими советами не одному поколению не только молодых, но и более опытных родителей. Одним из самых популярных в осенне-зимний период остается вопрос о нормальной частоте простудных заболеваний у детей, посещающих детские сады и школы. А во время эпидемии коронавируса он становится актуальным как никогда.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
По словам Евгения Олеговича, ребенок, посещающий детский сад или школу, вполне может болеть ОРВИ от 6 до 12 раз в год, и это вовсе не говорит о том, что у него слабый иммунитет. Частые болезни — это не слабый иммунитет, а несоблюдение основных правил профилактики ОРВИ. А реальные проблемы с иммунитетом проявляются прежде всего тем, что банальные ОРВИ заканчиваются бактериальными осложнениями.

При этом доктор считает, что реальной и самой частой причиной осложнений являются не проблемы с иммунитетом, а неумение родителей правильно помочь ребенку во время болезни.⁣
Евгений Комаровский с внуками
Евгений Комаровский с внуками
«Резюме: лекарств, «поднимающих иммунитет», не существует. Это выдумки наивных бабушек и бизнес-продавцов лекарств «для иммунитета». Заботитесь об иммунитете вашего ребенка? Прекрасно! Учитесь правилам профилактики и домашнего самолечения ОРВИ, оптимизируйте параметры воздуха, не заставляйте есть, не кутайте, много гуляйте, занимайтесь спортом, оторвитесь от телевизора/смартфона и проведите выходные на природе. В общем, не пытайтесь оправдать родительскую лень и незнание элементарных правил ухода за ребенком сказками про «слабый иммунитет».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325