Меню

Новости

Ученые выяснили, чем грозят женщине роды после 35

Ученые выяснили, чем грозят женщине роды после 35
Появление ребенка, пожалуй, самый счастливый момент в жизни женщины. Однако в наши дни представительницы слабого пола зачастую откладывают материнство, чтобы сначала встать на ноги, построить карьеру и в дальнейшем не зависеть от мужчины. В обществе это давно принято считать нормой, однако так ли это хорошо с медицинской точки зрения? Ученые объяснили, чем могут быть опасны роды после 35 лет.
AD
AD
Канадские медики уверены, что женщины подвергают себя риску, рожая в этом возрасте, так как даже при самом удачном исходе родов они становятся уязвимыми для инфарктов и инсультов. Это удалось выяснить благодаря опытам на крысах, возраст которых сопоставили с человеческим. Оказалось, что у подопытных, которые дали потомство, появились проблемы в работе кровеносных сосудов.

Кроме того, пострадать может не только мать, но и сам ребенок. Поздние роды сказываются на здоровье новорожденных, в особенности, мальчиков, и, как правило, это кардиологические патологии. Также не исключены и хромосомные аномалии, кстати, их вероятность достигает аж 67%, поэтому, если женщина решилась стать мамой после тридцати, то такая беременность должна быть под особым наблюдением.
Фотобанк
Фотобанк
Ткани начинают терять свою эластичность, поэтому возможны разрывы. Также среди "взрослых" рожениц повышается частота Кесарева сечения из-за высокой вероятности возникновения артериальной гипертензии. Оптимальным возрастным интервалом для рождения детей врачи считают 20-30 лет. Но это не означает, что у юных особ беременности и роды гарантированно протекают без осложнений. Важно, в первую очередь, здоровье будущей мамы и надежные руки опытного врача.
Фотобанк
Фотобанк
Несмотря на выводы врачей, российская телеведущая Лера Кудрявцева удачно выносила и родила ребенка в свои 47 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325