Меню

Новости

«По-моему, это фиаско»: рецепты Ларисы Удовиченко не понравились зрителям

«По-моему, это фиаско»: рецепты Ларисы Удовиченко не понравились зрителям
62-летняя популярная актриса театра и кино Лариса Удовиченко продемонстрировала свои кулинарные способности в гостях у телеведущего Ивана Урганта в программе "СМАК". Замечательная актриса, оказалось, любит и умеет готовить вкусно, но, как это обычно бывает при такой профессии, просто не успевает это делать каждый день.
AD
AD
Удовиченко уже в третий раз становится героиней программы "СМАК". Лариса, в силу своей занятости, предпочитает простые и быстрые рецепты. В этот раз она решила приготовить римское блюдо saltimboka, что, со слов актрисы, означает "прыгай в рот", и простенький салат.

Поклонники Удовиченко, посмотрев передачу, были рады лишней возможности ее увидеть. А вот кулинары, которые смотрят передачу ради рецепта, остались недовольны - оба блюда им не понравились и они жестко раскритиковали их.
Фото instagram.com
Фото instagram.com
"По-моему, это фиаско. Мясо сырое, не прожаренное. Салат - не соленый, не перченый, не пропитался. Яйца в него покрошены тяп-ляп. Худший Смак. Сразу видно, что Удовиченко и готовка - это как небо и земля. Конверты, как Ваня и сказал, нужно было после жарки запечь в духовке. Яйца тоже натереть. Каждый слой немного посолить и поперчить. А майонез взять жидкий или смазать им каждый слой.",

"С трудом представляю, как можно через прошутто прожарить мясо. Салат невкусный",

"Прежде чем идти на программу, хотя бы посмотрела в ютубе, как правильно говить saltimboka, испортила и название и способ приготовления",

"Каждой фразой оба противоречили друг другу... А молоточек-то и помыть можно было",

"Салат по этому рецепту получился хороший, только одно но - майонез не пропитает его. Надо перемешать!"
.

Мы предлагаем вам посмотреть рецепты и оценить их.
Фото instagram.com
Фото instagram.com
Итак, Салат «Нежность» и мясные рулеты по-римски от Ларисы Удовиченко:

Для салата:

Картофель – 3 шт.
Морковь – 2 шт.
Плавленый сырок – 2 шт.
Яйца – 3 шт.
Зеленый горошек консервированный – 1 банка
Майонез
Укроп
Соль

Картофель и морковь сварить, почистить и натереть через крупную терку.
Яйца сварить, почистить и некрупно нарезать.
Плавленые сырки натереть через крупную терку (чтобы сырки было легче натереть, необходимо предварительно положить их в морозильную камеру).
В салатник выложить слоями: картофель, морковь, затем посолить и опять слоями: яйца, плавленый сыр и зеленый горошек.
Сверху салат смазать майонезом и украсить мелко нарезанной зеленью.

Для мясных рулетов по-римски:

Телятина вырезка – 500 гр
Прошутто – 200 гр
Шалфей листья
Оливковое масло

Телятину нарезать тонкими ломтиками и отбить. Затем каждый ломтик телятины завернуть в прошутто рулетом, положив внутрь листочек шалфея.
Рулеты закрепить при помощи зубочисток и обжарить на сковороде на оливковом масле (5-6 минут с каждой стороны).

После этого рекомендуется поставить рулеты в нагретую духовку и довести до готовности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325