Меню

Новости

Актриса Наталья Тищенко — о детях, астрологии и новом сериале на телеканале Dомашний

Актриса Наталья Тищенко — о детях, астрологии и новом сериале на телеканале Dомашний
Бывает сердце горячим, как у Данко, и дарит людям свет. А бывает сердце холодным, но это вовсе не означает, что оно не дарит надежду, не спасает и не любит. Напротив, с холодным сердцем хирурги спасают жизни, с холодным сердцем мы бросаемся выручать близких, с холодным сердцем принимаем решения во спасение. Героиня нового сериала «С холодным сердцем», который состоится 25 октября в 19:00 в рамках линейки «Сквозь слезы к счастью» на канале Dомашний, Лена готова всегда и всюду подставить плечо подруге Вере, сыгранной Анной Роскошной. Какая она, Лена, мы спросили у актрисы, знающей о ней практически все - Натальи Тищенко.
AD
AD
Наталья Тищенко, кадр из сериала «С холодным сердцем»
Наталья Тищенко, кадр из сериала «С холодным сердцем»
— Что Вам нравится и не нравится в Лене?

— Лена сильная, Лена быстрая, Лена яркая, Лена - уверенная в себе женщина с добрым открытым сердцем! Мне показалось, она олицетворение русской женщины на современный лад. Она всегда рядом со своей подругой Верой, всегда приходит ей на помощь. Она очень положительная! Единственное, что мне может в Лене не нравится, она прозевала момент, когда Вере действительно была нужна помощь. Зрители посмотрят фильм и поймут, о чем я. Мне очень нравится играть сильных героинь, и моя героиня прописана именно так.

— Сценарий насыщен событиями? Вам было интересно?

— И не только событиями. Есть несколько любовных линий. Конечно же актрисе играть про любовь интересно и это интересно для зрителя. Есть взаимоотношения с детьми, со старшим поколением.

— Чем запомнились съемки?

— «С холодным сердцем» мне подарили красивую теплую романтическую историю! (улыбается)

— Ничего себе! Такой проект точно не забудешь! А Вы смотрите свои фильмы?

— Конечно. Всегда жду выхода, хочу посмотреть, как все получилось, и сделать работу над ошибками. Я люблю отсматривать свои работы не с точки зрения нарциссизма, полюбоваться собой, а с точки зрения - правильно ли я сыграла, правильно ли посмотрела на партнера, правильно ли оценила. Так правильно. Актерская работа над собой должна быть.

— На канале Dомашний вышли проекты «Грымза» и «На реке». Лариса и Алиса чем-то похожи меду собой и с Леной?

— Лариса в «Грымзе» беспринципная дамочка, которая знает, чего хочет, идет по головам и идет к своей намеченной цели. А Алиса в «На реке» - умная красивая женщина с опытом. Она директор медицинской клиники, которую ей помог открыть ее муж, которого она спасла от болезни. В благодарность за исцеление, он исполнил мечту Алисы. Кому-то дарят бриллианты, а ей клинику. Кстати, Лена - деятельная женщина, у нее свой бизнес, салоны красоты, тоже, наверно, открытые не без помощи мужа. Они разные, но одинаково сильные. У кого-то эта сила направлена на помощь и созидание, а у кого-то на достижение своих карьерных целей.

— А что объединяет проекты канала, как Вам кажется?

— Проекты на Dомашнем объединяет то, что история всегда заканчивается хорошо. Как бы сложно ни было вначале, конец будет счастливым. Это тоже большое нужное искусство – создавать такие проекты, когда в наше непростое время всем хочется верить в сказку. И сказка в нашей жизни случается, когда женщина обретает свою любовь! А разве не об этом мечтает каждая из нас!?
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
— Слоган сезона «Сквозь слезы к счастью». Действительно, только такой путь возможен?

— Разные пути возможны. Но ведь действительно через некие тернии люди приходят к счастью, и такой путь один из самых дорогих и ценных. Когда путь сложен, самые простые радости оцениваешь очень серьезно. Я уж не говорю про глобальные вещи. И наверно, так и есть: чтобы что-то получить, надо пройти путь, заслужить, пострадать.

— Знаю, что Вы сейчас снимаетесь в новом проекте канала…

— Рабочее название «Я тебя нашла». Мою героиню зовут Яна, и она помогает главной героине в ее непростой ситуации. Не буду больше раскрывать карты. Скажу, что мне приятно в очередной раз поработать для Dомашнего, да еще и с одним из любимых моих режиссеров Владом Николаевым. Мы уже чуть ли не десять лет работаем вместе, и каждый раз радуюсь его приглашению.

Например, сериал «Лихорадка» мне очень запомнились. Была прекрасная команда: режиссер Саша Касаткин, оператор Руслан Герасименков, шикарный подбор актеров. Я поработала, пусть косвенно с моим педагогом, заслуженным артистом России Юрием Борисовичем Нифонтовым. И локации: экспедиция в Кению, Найроби, Крым, съемки в Москве и Туле! А какие безумно талантливые художники по костюмам! Они создавали аутентичные костюмы. Моя героиня - певица Лора - блистала в ярких блестящих образах, и была явным украшением проекта! (смеется)

— Ваше детство прошло в военном городке. Чем оно примечательно?

— Я родилась в городе Борисов, это под Минском. Папа служил, был танкистом, и мы жили в военном городке Печи. Детство мое было безоблачным и спокойным, я была окружена зеленью, детьми, друзьями, людьми в форме. У меня тогда сформировалось бесконечное уважение и пиетет к людям в форме, к военной профессии. Я в восторге от того, что я жила в военном городке! Понимаю, что моей маме вряд ли было страшно отпускать меня одну погулять, сейчас страшнее, сложнее. Моей Саше 10 лет, и я с опаской, очень аккуратненько отпускаю ее куда-то в Москве. С сыном было проще.
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
— Как родители отнеслись к тому, что Вы решили стать актрисой?

— Родители мне никогда ничего не запрещали и не советовали. Единственное, папа сказал: «ты такую профессию выбрала, что я даже не смогу тебе ничем помочь, у меня там знакомых нет…». Нормальное желание родителей — помогать. Папы уже давно нет, но я знаю, что он гордился бы мной. Когда он приезжал в Москву, пришел в ГИТИС, где я училась, и Валерий Борисович Гаркалин, мой мастер, пожал ему руку и сказал: «у Вас замечательная дочка, будет классная актриса!». Конечно, папа был горд!

— Когда Вы сами это поняли?

— Я не родилась с ощущением, что хочу стать актрисой. Окончила школу, поступила в педагогический колледж, и учась на третьем курсе, мне было лет 19, случайно оказалась в Останкино и как-то с кем-то разговорились. Я Близнец по гороскопу и умею быстро заводить знакомства и налаживать общение. Поговорили и меня пригласили сняться в какую-то телевизионную передачу. После тех съемок я проснулась и поняла, что не хочу быть педагогом, хочу стать актрисой! С этого момента я начала искать театральные ВУЗы, готовиться и стала актрисой. Кстати, в 2011 году меня пригласили на пробы в проекте «телешопинг». Я не поленилась, пришла, прошла и уже много лет работаю на телевидении, веду прямые эфиры.

— Кроме близнецовского умения «наводить мосты» и с легкостью общаться с любым и каждым, находите в себе другие черты этого прекрасного знака?

Все, что пишут про Близнецов — чистая правда! Мы люди сегодня «да» — завтра «нет», в течение 5 минут у нас меняется настроение, может и не раз. Мы – Воздух, и поэтому легкие, веселые, темпераментные, эмоциональные, можем быть серьезными, можем быть грустными, однозначно, с нами не скучно. Но и что объединяет многих Близнецов – способность к творчеству. Близнецы всегда находятся в центре внимания, не потому что мы кричим или что-то вытворяем, мы настолько эмоционально заряжены, что люди сами вокруг нас собираются. Это действительно свойственно Близнецам, всем, которых я знаю. Мой сын тоже Близнец, так что знаю детально не только по себе. (смеется)

— Что-то мешает или помогает в работе?

— Мне ничего не помогает и не мешает в работе. Я умею договариваться сама с собой, умею убирать ненужное и оставлять главное.
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
— У Вас сын и дочка с большой разницей. По-разному ли Вы себя ощущали мамой в первый и второй раз?

— Я Вову родила мне было 23 года, я была студенткой, а он «сын полка». Прошел со мной Крым, Рим и медные трубы. Сын любил со мной много времени проводить. И я была моложе, у меня была жадность до воспитания детей, им, мне кажется, я больше занималась. (смеется) Мы дружны. Ему сейчас 21 год, и без скромности скажу, многие сейчас принимают Володю за моего парня: он большой с бородой красавец, и я не выгляжу на свой возраст. Я его безумно люблю! А когда я была в положении с дочкой, мне казалось, что у меня должен быть сын, я же знаю, что делать с мальчиком, а что с девочкой? Но появилась Саша, и знания пришли.

— А имя Саша было приготовлено для сына?

— Саша она потому, что в «Москва слезам не верит» дочку главной героини звали Александрой. (улыбается) И я точно знала, что если родится у меня когда-то девочка, то только Александра. Мы с ней часто поем песню «Александра, Александра, этот город наш с тобою»...

— Теперь можете сказать, в чем разница между «мама девочки» и «мама мальчика»?

— С мальчиками больше строгости, с девочками больше мягкости. Но при этом пощады никто не дождется. Если кто-то позволяет себе вольности, то получают конкретный материнский строгий взгляд. И ее папе я всегда объясняю, что девочка должна получить много любви от отца, чтобы не возникало жадности во взрослом возрасте. Она должна знать, что папа — безусловная любовь. Как и мой сын знает, что мама - безусловная любовь.

— А как они между собой ладят?

Вова убьет любого, кто обидит сестру! В силу того, что у них большая разница и он много времени жил в кадетском корпусе, не могу сказать, что он сидел играл и что-то с ней делал. Это сейчас он приходит, она висит у него на шее, сидит на коленях и заказывает мелкие безделушки, которые брат ей, конечно, дарит. (смеется)

— Они актерские дети, а детям этим дом – за кулисье и съемочная площадка.

— А как без этого? Сыну в этом смысле повезло больше: поле занятий и учебы он за кулисами сидел, монтировщикам помогал собирать-разбирать декорации, сидел в радиорубке и вел спектакль. Однажды я подняла голову и в ужас пришла: он висел на колосняках (решетчатый потолок сцены, где размещаются блоки декорационных, софитных подъёмов и прочее верховое оборудование, - прим. автора). А один раз уснул в декорациях, которые вывезли на сцену, он проснулся, оказался в центре спектакля, тихонечко прилег и спал дальше, чтобы никому не мешать. Такой мой сын! (улыбается) Естественно, он со мной ездил на съемки, естественно, любил кинокорм. Ему посчастливилось сниматься в двух фильмах. А в сериале «Офицеры» с Василием Семеновичем Лановым. Василий Семенович его поднимал на руки в одной из сцен. Он видел его в Кремлевском Дворце, хотел подойти и сказать, что он тот самый мальчишка, но не решился. Когда Ланового не стало, Вова плакал… Саша меньше ездит на съемки. Она училась в театральном кружке, и ей это все любопытно. Но, как меня никто не принуждал, так и я принуждать не буду. Посмотрим, как время все повернет. Пока она учится в 4 классе, увлечена тем же, что и все девочки: снимает какие-то маленькие ролики, выкладывает у себя на странице, танцует-поет, любит вырезать из бумаги, любит украшения, красивую одежду, просит у меня все время заказать ей какую-нибудь помадку – девочка- девочка, один словом. (улыбается)
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
Кадр из сериала «С холодным сердцем»
— Вы сказали, что Володя учился в кадетском корпусе.

— С 5 по 11 класс во втором кадетском московском корпусе при МЧС России. Выпустился в звании сержанта, весь в орденах и аксельбантах: участвовал в параде Победы на Красной площади, на Поклонной горе, во всех возможных конкурсах, фестивалях. Хотел поступать в военный ВУЗ, не получилось, ушел в армию, отслужил в морфлоте на Балтике, вернулся, женился и сейчас работает в ресторанном бизнесе, амбассадор кальянного бизнеса.

— Чем Вы любите и не любите заниматься дома? Как проводите время с детьми?

— У актеров времени очень мало: репетиции, спектакли, съемки, когда время появляется, мы с дочкой с удовольствием сходим в ресторан, с не меньшим удовольствием позанимаемся домашними делами или посидим в куклы поиграем. Саша всегда рядом, мой котеночек, который от мамы не отлипает.

— Правда ли, что рыжим везет?

— Мне по жизни везет, но это не связано с цветом волос. Везет тем, кто что-то делает, для того, чтоб повезло. Удача не любит ленивых – так говорил Валерий Борисович Гаркалин. Если ты что-то делаешь, неважно какого ты цвета – рыжего, белого, черного, красного, зеленого, тогда к тебе придет удача. А если сидишь на одном месте ровно, то можно быть сто раз рыжей, тебе никогда не повезет!

Источник фото: телеканал Dомашний
АО "Новый канал", ИНН 7734517148
erid:4CQwVszH9pUnJpm68eo
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325