Меню

Новости

Александр Мясников дал рекомендации по употреблению жидкости

Александр Мясников дал рекомендации по употреблению жидкости
Врач и телеведущий Александр Мясников часто делится с читателями ответами на неоднозначные вопросы, касающиеся здоровья. В этот раз Мясников затронул тему употребления воды и объяснил, почему не стоит пытаться выпивать «достаточное» количество жидкости.
AD
AD
В течение последних нескольких лет приобрела популярность идея о контролируемом употреблении жидкости, положительно сказывающемся на внешности и, главное, здоровье. Порой рекомендации доходят до 2 литров чистой воды в сутки, не считая других жидкостей. Но врач Александр Мясников категорически не согласен с таким подходом.

По словам Мясникова, ежедневно человеческий организм выделяет около 1600 миллилитров жидкости — именно такое количество и необходимо восполнить. При этом большая часть воды — около 1200 миллилитров — поступает в организм вместе с твердой пищей. Разницу между двумя показателями, составляющую обычно 400-500 мл, и необходимо восполнять жидкостями. Причем в их число входит не только чистая вода, но и напитки.
Александр Мясников
Александр Мясников
А вот заставлять себя пить вовсе не обязательно: когда вода действительно необходима, организм сам подаст сигнал о недостатке жидкости, а все лишнее просто выведется из организма, не принеся никакой пользы или и вовсе приведет к отекам.

«Если не подстегивать жажду солью, то организм выйдет на индивидуальный и правильный уровень потребления воды. Подчеркиваю: САМ ВЫЙДЕТ! Водно-солевой баланс — один из самых стойких в нашем организме! На его страже стоят наши осмотические рецепторы, которые улавливают малейшие отклонения в концентрации солевого раствора, чем, собственно, и является плазма нашей крови. И если осморецептор такие отклонения регистрирует, тут же идет команда на выделение, или, наоборот, задержку антидиуретического гормона, натрийуретического гормона, альдостерона и других биологических активных веществ, стоящих на страже нашего гомеостаза — постоянствах водно-солевого обмена», — прокомментировал Мясников.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325