Меню

Новости

Аюрведические препараты: вредны или полезны будущей маме?

Аюрведические препараты: вредны или полезны будущей маме?
Многие женщины при подготовке к зачатию и во время беременности стараются всячески оздоровиться, используя безобидные, на первый взгляд, аюрведические препараты. Насколько растительные средства, действительно, безопасны для будущих мам, мы обсудим на клиническом примере из моей практики.
AD
AD
История из практики

За консультацией обратилась Татьяна 24 лет с жалобами на отсутствие месячных и бессонницу. Девушка сообщила, что менструации ходят с задержками, и она заинтересована в беременности.

Из истории заболевания стало известно, что жалобы возникли сразу после начала занятий крийя кундалини йогой и первого приема аюрведического препарата, снимающего стресс (аш-ваган-дхи). Девушку стала беспокоить бессонница, 2 месяца не было месячных, следующие пришли с задержкой в 20 дней. В анализах обнаружен повышенный уровень тестостерона. По УЗИ – эндометрий 7 мм. У Татьяны ко мне возникло много вопросов:

1. Могли ли крийя и аш-ваган-дха спровоцировать нарушения цикла?
2. Возможно ли, что препарат способствовал выработке тестостерона?
3. Что делать, учитывая заинтересованность в беременности?


Давайте разбираться, полезны ли аюрведа и йога будущей маме…

Крийя йога

Начну с крийя йоги. Это направление основано на открытии чакр (энергетических центров) и использовании техник по управлению жизненной энергией с помощью дыхания. Занятия йогой аналогичны хорошо известным мне практикам Цигун. Они нацелены на развитие гибкости, усиление мышечного корсета, укрепление здоровья и энергетического потенциала, создание внутренней гармонии.

Безусловно, йога и цигун себя зарекомендовали не протяжение тысячелетий, так как повышают тонус и уровень жизненной энергии. Они полезны при подготовке к зачатию и не провоцируют нарушения менструального цикла. В этом можно не сомневаться и при наличии желания продолжать занятия.

Аюрведический препарат аш-ваган-дха

А вот по поводу использования аюрведических препаратов у меня были сомнения. Аш-ваган-дха является экстрактом корня кустарника Витания Сомнифера (Withania Somnifera). Его действие аналогично эффекту женьшеня, применяемого в китайской медицине.

Аш-ваган-дха позиционируется как омолаживающее средство, поскольку наделяет человека «лошадиной» жизненной и сексуальной энергией. Как вы думаете, чем обусловлен такой эффект?

Оказывается, аш-ваган-дха обладает ноотропным и психостимулирующим воздействием. Подобные вещества (неважно натуральные или синтетические) дают антидепрессивный эффект, повышают уровень бодрствования, ясности сознания. Как любое ноотропное средство, аш-ваган-дха может вызывать бессонницу, а также поднять уровень гормонов щитовидной железы.

Кроме этого, этот экстракт обладает противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным, иммуномодулирующим свойствами. Проведен ряд исследований, в которых доказано, что это вещество тонизируют матку. Поэтому я бы не рекомендовала использовать аш-ваган-дху при подготовке к зачатию и во время беременности.

У препарата имеются и другие отрицательные влияния: он может провоцировать определенные проблемы с надпочечниками, а, так как андрогены вырабатываются именно здесь, я не исключаю и вероятность повышения их уровня. К сожалению, глубоких исследований в этой области не проводилось.

Рациональный подход

Всем своим пациенткам я рекомендую разумный подход к поддержанию своего здоровья. Если вы здоровый человек, то не стоит принимать лекарственные средства, даже растительные, ведь они тоже оказывают лечебные эффекты, а иногда весьма существенные и, к сожалению, не всегда предсказуемые.

Я не перестаю удивляться: почему наши женщины так легко доверяются гомеопатическим, аюрведическим и другим якобы нехимическим препаратам, ошибочно считая их абсолютно безвредными?

На примере клинического случая Татьяны мы смогли убедиться, что безопасные, на первый взгляд, средства нередко обладают массой побочных эффектов, о которых производитель даже не сообщает покупателю.

Почему лично я настороженно отношусь к растительным препаратам? Потому что либо они не работают, либо, если работают (как в нашем случае), то сложно дозировать их воздействие и оценивать последствия.

Поэтому в качестве подготовки к зачатию и сопровождения беременности я порекомендовала Татьяна оставить йогу, аюрведическими препаратами не пользоваться.
Продолжение истории

После моей консультации Татьяна перестала прием аюрведического препарата. Постепенно бессонница отступила, и нормализовался менструальный цикл. На полное восстановление ушло около полугода.

Татьяна долго готовилась к беременности, правильно питалась, занималась йогой, пропила необходимые витамины. И через 8 месяцев ей удалось забеременеть!

Девушка очень переживала, ведь это была ее первая беременности. Она регулярно наблюдалась у врача, прошла все необходимые обследования, но страхи ее не покидали: а вдруг что-то пойдет не так, и возникнут осложнения?

Консультируя беременных, я часто сталкиваюсь с их неоправданными и излишними переживаниями. Почему женщина, находясь в интересном положении, подвержена страхам?

Адаптация к беременности

Все дело в том, что во время беременности организм женщины и ее психика подвергаются серьезной перестройке. Значительные изменения отмечаются в работе центральной нервной и эндокринной систем. Они связаны с необходимостью в адаптации к новому положению.

Наравне с формированием очага доминанты в ЦНС, у будущей мамы отмечается снижение возбудимости коры головного мозга, появляется некоторая заторможенность, повышается потребность во сне.

Подобные изменения необходимы для уменьшения активности женщины (в том числе сексуальной), увеличению длительности отдыха и сна, ограничению контактов с внешней средой. Также эти изменения помогают спокойнее пережить «тяготы» беременности: слабость, тошноту, боли в пояснице, судороги в ногах, учащение мочеиспусканий, запоры и пр.

Теперь будущей маме придется привыкнуть к себе беременной: произошедшим изменениям внешности, исчезнувшей талии, утиной походке и пр. С этого момента у женщины может возникнуть противоречивое отношение к себе.

Даже желанная беременность всегда вызывает различные эмоции. С одной стороны, женщина испытывает радость, удовлетворение и чувство гордости в связи с состоявшимся материнством, с другой – страх взросления, опасения осложнений беременности и родов, сомнения в своей материнской компетенции и состоятельности. Для отражения психологических изменений у будущей мамы применяется термин «синдром беременности».

Глубина разброса эмоций в принятии беременности, характер изменений, происходящих с женщиной, зависят от большого количества разнообразных факторов. Нередко синдром беременности осложняется развитием депрессии.

Депрессия во время беременности

Во время очередной консультации я обратила внимание, что у Татьяны появилась склонность к депрессии. Я поделилась своими размышлениями с пациенткой и разъяснила ей негативные последствия происходящего.

Психические и физиологические нарушения, протекающие в материнском организме, могут оказать пагубное, подчас необратимое влияние на развитие ребенка и затруднить его последующее взаимодействие с окружающей средой. Психологическое состояние беременной существенно влияет на формирование психики младенца и во многом определяет его дальнейший жизненный сценарий.

Депрессия во время беременности может повлиять как на мать, так и на ребенка. Сегодня доказано, что у женщин с депрессиями по сравнению с психически здоровыми беременными в 2,2 раза чаще развивается гестоз, в 3,3 раза – угроза преждевременных родов.

Роженицы, страдавшие депрессией, имеют более высокий риск возникновения кровотечения в родах (4%), а также проведения кесарева сечения (26%) по сравнению со здоровыми женщинами.

Татьяна согласилась, что на протяжении недели у нее присутствует подавленность, угнетенность и приступы беспричинного страха. Девушка знала, что беременным нельзя использовать никакие препараты и уточнила про аюрведу.

Я еще раз объяснила, что если мы приняли решение отказаться от аюрведических препаратов до зачатия из-за побочных эффектов, то, тем более, не стоит их принимать и во время беременности. Но выход из сложившейся ситуации был найден!
Медитация для будущих мам

Татьяне я порекомендовала замечательные медитации. Не удивляйтесь! Как акушер-гинеколог могу сказать, что все медитативные практики положительно влияют на здоровье женщины, в том числе во время беременности. Их можно также использовать на этапе подготовки к беременности вместо аюрведических средств и прочих небезопасных методов нетрадиционной медицины.

Польза и безопасность медитаций доказана учеными! В ходе проведенного в Великобритании сравнительного исследования было доказано, что медитации могут быть столь же эффективными для профилактики рецидива депрессии, как и антидепрессанты.

Ученые из Оксфордского университета обследовали 424 пациента с диагнозом «депрессия». Их разделили на две группы: наблюдаемые первой группы с целью профилактики получали антидепрессанты, второй – выполняли специальные медитативные техники, чтобы научиться распознавать негативные мысли и справляться с ними самостоятельно. В течение двух лет всех пациентов регулярно обследовали для проверки их эмоционального состояния.

Оба варианта лечения оказались одинаково эффективными в отношении частоты повторного возникновения депрессии: в группе психотерапии рецидив отмечен у 44% пациентов; в первой группе - у 47%. Сравните: без лечения у 80% повторно возникают эпизоды депрессии.

Кроме медитаций, я порекомендовала Татьяне особе внимание уделять достаточному отдыху, прогулкам на свежем воздухе, физической активности, плаванию. Также важно было избегать негативной информации и сосредотачиваться только на позитиве!

Татьяна вот уже 32 неделю вынашивает беременность, протекает без осложнений, сейчас. Будущая мама постоянно медитирует, и говорит, что страхи и переживанию больше ее не беспокоят.

Будьте счастливы и здоровы!

Всегда с вами, Ольга Панкова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325