Меню

Новости

Большинство неправильно понимает его суть: Александр Мясников высказался о коллективном иммунитете

Большинство неправильно понимает его суть: Александр Мясников высказался о коллективном иммунитете
Всем нам не терпится вернуться к той жизни, которая была до коронавируса. Однако врач Александр Мясников утверждает, что мечтать об этом, увы, не приходится: даже коллективный иммунитет не позволит полностью избавить общество от COVID-19. Мясников рассказал, как в действительности коллективный иммунитет повлияет на развитие болезни.
AD
AD
Врач Александр Мясников не только считает, что паника вокруг коронавируса не соответствует опасности заболевания, но и придерживается мнения, что ждать избавления от него не стоит: коронавирус теперь с нами навсегда, однако со временем станет намного менее опасен.

Мясников отмечает, что не только обыватели, но и его коллеги неправильно понимают, какое влияние на коронавирус окажет коллективный иммунитет: это вовсе не значит, что благодаря ему covid-19 исчезнет совсем. О том, что нас ждет на самом деле, Мясников рассказал сегодня.
Александр Мясников
Александр Мясников
«Это не корь, которая дает стойкий и пожизненный иммунитет. Любой вирус по сути своей не должен самоликвидироваться, но и не должен быть столь постоянно смертелен, чтобы лишить в итоге самого себя среды обитания. Он тоже хочет жить, грубо говоря. В отношении коронавируса «коллективный иммунитет» подразумевает вырождение КОВИД в ОРЗ. Напомню, что 4 давно циркулирующие разновидности человеческого коронавируса являются причиной 30% всех ОРЗ, которыми мы все болеем по несколько раз в году. И кстати, именно поэтому смертность от КОВИД столь низкая: существует перекрестный иммунитет с другими коронавирусами и не только. Проходя через нас, вирусы постепенно ослабевают. В итоге значительно слабее воздействуют и на группу риска», — поделился рассуждениями врач.
Александр Мясников
Александр Мясников
При этом Мясников отметил, что группам риска по-прежнему придется опасаться за свое здоровье. Пожилые, а также люди с ослабленным иммунитетом всегда подвержены риску умереть не только от коронавируса, но также и от давно привычного нам гриппа и других распространенных заболеваний. Поэтому, рассказывает Мясников, вакцинация от многих болезней, включая и новую вакцину от коронавируса, в первую очередь направлена на лиц, находящихся в группе риска.

Сам Александр уже вакцинировался от коронавируса. Несмотря на то что реакцию на болезнь он считает сильно преувеличенной, Мясников посчитал испытание новой прививки на себе своей обязанностью как врача, решив, что только это даст ему полное право рекомендовать или не рекомендовать ее своим пациентам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325