Меню

Новости

Численность населения Земли достигла критической отметки

Численность населения Земли достигла критической отметки
Сегодня, 15 ноября 2022 года, численность населения Земли достигла отметки в 8 миллиардов человек. Такими данными поделились эксперты ООН.
AD
AD
Наибольший прирост населения демонстрируют страны Азии
Наибольший прирост населения демонстрируют страны Азии
Уже довольно давно эксперты ООН прогнозировали к середине ноября текущего года превышение отметки населения Земли в 8 млрд человек. В докладе подчеркивается, что такой рост населения вызван снижением уровня смертности.

Тут стоит напомнить о пандемии и повышенной смертности в последние несколько лет. Однако это мало отразилось на конечном результате. Если верить прогнозам, то дальнейшее снижение смертности приведет к тому, что средняя продолжительность жизни во всем мире к 2050 году составит около 77 лет.

Также надо добавить, что при этом темпы прироста населения сильно снижаются. С 1950-х годов население мира растет самыми медленными темпами за всю историю человечества. Современные женщины рожают в два раза менее интенсивно, чем в 50-е годы прошлого века. Многие семьи поздно заводят детей, а популярность на Западе однополых браков едва ли способствует приросту населения.
Нигерия вот-вот обгонит США по численности населения и выйдет на третье место в мире
Нигерия вот-вот обгонит США по численности населения и выйдет на третье место в мире
В результате наибольший прирост демонстрируют страны Азии и Африка. Так, в 2022 году наиболее густонаселенными регионами стали Восточная и Юго-Восточная Азия с 2,3 млрд человек, а также Центральная и Южная Азия с населением в 2,1 млрд человек.

Китай и Индия являются странами с наиболее высокой численностью жителей. Население каждой из этих стран превышает 1,4 млрд человек. Кстати, эксперты уверены, что в течение 2023 года население Индии превысит население Китая, который пока лидирует. А Нигерия вот-вот обгонит США по численности населения и выйдет на третье место в мире.

Итак, теперь нашу планету населяют более 8 млрд человек, большая часть которых азиаты. Население Земли увеличилось с 7 до 8 млрд человек за 12 лет. ООН также прогнозирует, что если такая тенденция по продолжительности жизни будет продолжаться и дальше, то уже к 2030 году планету будут населять 8,5 млрд человек, в 2050 — 9,7 млрд человек, а в 2080 — достигнет примерно 10,5 млрд человек. Возможно, это число жителей Земли будет сохранено до 2100 года. А может и не будет.
Теперь нашу планету населяют более 8 млрд человек
Теперь нашу планету населяют более 8 млрд человек
Но есть и хорошая новость — теоретически Земля способна выдержать 1 квадриллион человек. А может быть Илон Маск найдет способ колонизировать Марс до того, как человечество перешагнет отметку в 10 млрд жителей. Выступая на форуме при саммите G20 бизнесмен сделал ряд предсказаний, пообещав, что ракетный туризм станет обыденностью для землян и альтернативой самолетам. А еще, по мнению Маска, люди вскоре найдут инопланетян, а там и до новых планет недалеко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325