Меню

Новости

Дверные ручки и кнопки лифта безопасны! Немецкие ученые заявили, что коронавирус не выживает на поверхностях

Дверные ручки и кнопки лифта безопасны! Немецкие ученые заявили, что коронавирус не выживает на поверхностях
Немецкий вирусолог Хендрик Штрек и его команда сделали заключение, способное перевернуть все представления о Covid-19. По данным эксперимента, несмотря на заявления эпидемиологов, новый штамм коронавируса не может выживать на поверхностях.
AD
AD
Немецкий ученый Хендрик Штрек провел исследование в городе Хайнсберг, где появились первые случаи заражения коронавирусом в Германии. Хендрик обследовал дома пятнадцати пациентов с подтвержденным инфицированием Covid-19 и пришел к выводу, что на поверхностях не сохранилось жизнеспособных вирусов. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского медуниверситета Александр Лукашев заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что это открытие может перевернуть представление о распространении вируса.
Хендрик Штрек
Хендрик Штрек
Команда Хендрика Штрека не обнаружила жизнеспособных молекул вируса даже в помещениях, где инфицированы были все проживающие: ни на кнопках сливных бачков, ни на дверных ручках, ни на шерсти домашних животных коронавирус не выжил. Ученый считает, что его исследование показывает, что заразиться невозможно в магазинах и парикмахерских, поэтому недоумевает, почему сейчас эти заведения должны быть закрыты.
«Исследование позволяет нам исключить некоторые пути передачи вируса. Хотя, конечно, я бы рекомендовал проявлять осторожность и не прекращать мыть руки и вообще вести себя аккуратно. Все равно останется множество сфер деятельности, где происходит тесный контакт между большим количеством людей: рестораны, кафе, парикмахерские, салоны красоты, где передача вируса возможно только из-за тесных контактов между людьми. Поэтому, даже если исключается путь передачи через зараженные поверхности, в любом случае при контакте людей на расстоянии менее полутора метров вирус передается. И это знание не позволяет нам вернуться сразу к нормальной жизни!»прокомментировал открытие немецкого коллеги Александр Лукашев.
Ученый напоминает, что главной мерой защиты от заражения остается социальное дистанцирование. Кроме того, Александр Лукашев сетует, что в России не введено повсеместное ношение медицинских масок, он считает, что это позволило бы сократить количество зараженных на треть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325