Меню

Новости

Экспертиза Росконтроля: какие сосиски можно есть

Экспертиза Росконтроля: какие сосиски можно есть
Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль проверил практически все категории мясной продукции: почти в 80% обнаружены те или иные нарушения. Неблагополучие категории подтвердило и исследование сосисок. Были протестированы образцы: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина», «Ближние горки». Все они заявлены производителями как изделия колбасные категории «Б» и все выпускаются по ГОСТу.
AD
AD
За последние несколько лет Росконтролем были проверены практически все виды мясной продукции: колбасы (вареные, варено-копченые и полукопченые), сосиски, пельмени, мясной фарш, охлажденное и консервированное мясо. По итогам исследования 244 наименований продуктов, в 211 из них, то есть примерно в 86%, были обнаружены те или иные нарушения.

Экспертиза сосисок: кому ГОСТ не указ?
По результатам проверок, проводимых Росконтролем, большинство производителей, даже те, которые маркируют свою продукцию ГОСТом, не соблюдают его требований. Эксперты Росконтроля проверили качество сосисок и выяснили: надпись "ГОСТ" на упаковке не гарантирует их качество.

Среди потребителей бытует мнение, что качественного товара на прилавках нет вообще. Действительно, нарушений много, но можно отметить, что ситуация меняется в лучшую сторону.
Максим Рудаков, Руководитель экспертного центра Союза потребителей Росконтроль НП Росконтроль: «Сосиски — продукт очень популярный, поэтому Росконтроль проверяет его из года в год. Необходимо отметить, что эта работа эффективна: все реже выявляются нарушения требований безопасности, и напротив, появляется больше товаров, которые можно рекомендовать потребителю. Если ранее, по результатам экспертизы у большинства сосисок были выявлены разного уровня несоответствия, то в последнем тесте качественными были признаны сразу 3 товара. Именно они могут претендовать на получение Знака доверия потребителей - Знака Росконтроля, которым маркируется продукция, проходящая регулярный независимый контроль качества в нашей системе».
Осенью 2018 года в лабораторию отправили молочные сосиски пяти популярных брендов: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина», «Ближние горки». Все они заявлены производителями, как изделия колбасные категории «Б» и все выпускаются по ГОСТу. Все образцы успешно прошли тест на безопасность. При этом в составе сосисок «Дымов» и «Клинский» обнаружен растительный углеводный компонент, который производители добавляют для улучшения консистенции. ГОСТ подобные добавки не разрешает. За эти нарушения образцы «Дымов» и «Клинский» занесены в Черный список Росконтроля.

К остальным участникам теста были замечания, касающиеся неверно указанной пищевой ценности. У всех сосисок кроме «Клинских» жирность оказалась ниже заявленной. Но, с точки зрения здорового образа жизни, это даже неплохо.

Среди самых распространенных нарушений — несоблюдение требований ГОСТа, несоответствие реального состава заявленному, нарушение требований безопасности и использование названий, вводящих покупателей в заблуждение.
ПОТРЕБИТЕЛЮ: как выбрать сосиски?
1. Особое внимание на внешний вид. Если он ярко-розовый, значит, в таком продукте много нитритов или/и производитель добавил красители. У качественных сосисок фарш однородный, серовато-розовый. Сосиски должны быть упругими, после нажатия легко восстанавливать форму. На оболочке не может быть жировых
подтеков.

2. Внимательно читайте этикетку. Если на упаковке указан ГОСТ, значит в списке ингредиентов обязательно будет говядина, свинина, вода, белок, иногда сливки, яйца или яичный порошок, молоко, специи (сахар, соль, мускатный орех, молотый черный и душистый перец) и нитрит натрия.

3. Оболочка может быть натуральной, целлофановой и из искусственной непрозрачной полиамидной пленки. Помните, продукция в натуральной оболочке будет стоить немного дороже. Искусственная оболочка сосисок рвется при тепловой обработке, а натуральная – нет. Если сосиска не в натуральной, а в искусственной оболочке, то она должна быть гладкой.

4. Срок годности. Если вы решили купить развесную продукцию, то срок годности у нее небольшой – от 3 до 5 суток. В модифицированной газовой атмосфере – до 35 суток, а по ТУ может быть и еще больше. Продукцию в вакуумной упаковке можно хранить до 15–20 суток. Но если вы открыли такую упаковку, то срок хранения сократится – до 1–3 суток. Сосиски – продукт скоропортящийся. Если срок годности
не указан, то такая продукция вообще не заслуживает доверия, если только это не развесные сосиски, которые можно хранить 72 часа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325