Меню

Новости

Елена Малышева объяснила, почему женщины живут дольше мужчин

Елена Малышева объяснила, почему женщины живут дольше мужчин
Сегодня вопросы активного долголетия волнуют все большее количество россиян. Медицина идет вперед, специалисты научились справляться со многими тяжелыми заболеваниями, а значит, в будущем можно рассчитывать на здоровую старость. Однако при увеличении общей продолжительности жизни сохраняется разрыв между количеством отведенных лет для мужского и женского населения. Почему так происходит, ответили в программе Елены Малышевой.
AD
AD
Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни российских женщин в 2017 году составила 77,6 лет. А вот мужчины отстают от слабого пола в этом вопросе на целых десять лет — 67,5. Если верить прогнозам, в ближайшие 15 лет наши сограждане станут жить еще дольше, однако разрыв между полами все равно сохранится, хотя и сократится почти вдвое.

Так почему же существует такая исторически сложившаяся закономерность? На этот вопрос в передаче "Жить здорово!", бессменной ведущей которой является доктор Елена Малышева, попытался ответить Дмитрий Шубин — соведущий программы.

instagram.com
instagram.com
Как оказалось, такой гендерной несправедливости сопутствуют два фактора. Физиологический и психологический. Природа защитила женскую сердечно-сосудистую систему эстрогеном — главным женским половым гормоном. Именно он не дает развиваться атеросклерозу, грозному врагу здоровья, а также способствует расслаблению сосудистой стенки, а это — меньшее число страдающих артериальной гипертензией.

Второй фактор — психологический или дисциплинарный. Доктор Шубин подчеркивает, что женская часть населения существенно чаще мужчин обращается к врачам. Поэтому их здоровье находится под большим контролем, чем мужское.

Из этого можно сделать простой вывод: не стоит пропускать диспансеризацию, игнорировать семейный анамнез и генетику, необходимо заниматься профилактикой самых распространенных заболеваний, бросать вредные привычки и вообще уделять себе как можно больше времени. А мужчинам нужно обратить на себя повышенное внимание, ведь любимым женам все также хочется верить в сказку про "умереть в один день".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325