Меню

Новости

Если фрукты переспели: готовим банановый кекс с орехами

Если фрукты переспели: готовим банановый кекс с орехами
Если у вас осталась парочка перезревших бананов, не спешите отправлять их в помойное ведро, они могут стать отличной основой для выпечки. Банановый кекс прекрасно подойдет к завтраку и любому перекусу.
AD
AD
Ингредиенты:
80 г сливочного масла
200 г сахара
2 яйца (некрупных)
250 г муки
2 банана (чистый вес 230-250г)
120 г молока
1 ч.л. с горкой разрыхлителя
1 ч.л. ванильного экстракта
горсть грецких орехов
1 ст.л. коричневого сахара
1/2 ч.л. корицы
Автор фото и рецепта Ольга Малич: https://vk.com/id1146055
Автор фото и рецепта Ольга Малич: https://vk.com/id1146055
Процесс приготовления:
1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому необходимо заранее достать их из холодильника.
2. Духовку разогреть до 180С.
3. Муку просеять вместе с разрыхлителем. Сливочное масло взбить, добавить сахар (лучше мелкий или сахарную пудру) и взбивать 3-5 минут. Влить молоко, взбить. По одному добавить яйца, каждый раз взбивая. Добавить ванильный экстракт и перемешать.
4. Бананы натереть на терке или пробить блендером. Добавить бананы в яично-молочную смесь и перемешать. Всыпать муку и перемешать тесто лопаткой или ложкой. Муки может уйти чуть больше. Тесто должно быть не очень густым, но и не очень жидким.
5. Форму для выпечки размером 25х10 см смазать маслом или проложить бумагой для выпечки. Выложить тесто в форму и разровнять. Смешать коричневый сахар с корицей. Также можно добавить молотую гвоздику, кардамон или смесь для пряников.
6. Выложить на тесто орехи и присыпать сверху сахаром с корицей. Можно выложить половину теста, насыпать сахар и выложить оставшееся тесто.
7. Выпекать 45-50 минут или до сухой лучинки. Под кекс лучше поставить противень, т.к. тесто будет расти и сахар ссыпаться. Готовый кекс полностью остудить на решетке и подавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325