Меню

Новости

Инфекционисты оценили возможность повторного заражения коронавирусом

Инфекционисты оценили возможность повторного заражения коронавирусом
В начале эпидемии коронавируса многие вирусологи опасались, что заразиться Covid-19 можно повторно. Однако сегодня инфекционисты заявляют, что случаев подтвержденного вторичного заболевания ничтожно мало.
AD
AD
Новости и новая информация о коронавирусе появляются почти ежедневно. Ученые продолжают исследовать инфекцию. Так, сегодня РИА Новости опубликовали заявление врача-инфекциониста израильской больницы Шамир Асаф А Рофе Галины Гольцман о возможности повторного заражения коронавирусом.
Специалист заметила, что, вопреки опасениям, которые появились в начале эпидемии, случаев повторного заражения зафиксировано ничтожно мало. В мире на данный момент повторно переболели Covid-19 всего несколько десятков человек. Остальные пациенты, заявляющие, что заразились коронавирусом повторно, либо не долечили недуг, либо не болели им в первый раз, приняв за инфекцию грипп или ОРВИ. При этом Галина уверяет, что вторичное заражение воспринимается организмом значительно проще, чем произошедшее впервые.
Инфекционист уверена, что организму уже знаком вирус, поэтому иммунный ответ наступает быстрее. Кроме того, всем переболевшим все же рекомендуется сдавать тест на антитела, чтобы удостовериться, что выработался иммунитет к коронавирусу. Однако людям с хроническими заболеваниями и ослабленным организмом нужно оставаться осторожными, ведь даже легкое течение болезни для них может обернуться серьезными последствиями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325