Меню

Новости

Как распознать опухоль на ранней стадии? Разбираемся вместе с врачами Розы Сябитовой

Как распознать опухоль на ранней стадии? Разбираемся вместе с врачами Розы Сябитовой
Может ли женщина долгое время не знать, что у нее опухоль? Чем это опасно? Может ли такая опухоль переродиться в злокачественную? На эти и другие вопросы о женском здоровье отвечает заведующая отделением оперативной гинекологии и хирургии сети медицинских центров «Бест Клиник», врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Елена Дмитриевна Майванди.
AD
AD
Майванди Елена Дмитриевна — заведующая отделением оперативной гинекологии и хирургии сети медицинских центров «Бест Клиник». Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории со стажем работы свыше 20 лет.

Елена Дмитриевна владеет современными методами диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Проводит УЗИ, лапароскопические и полостные операции в гинекологии.

Ведущий эксперт эндовидеохирургии и микролапароскопии. Врач ежегодно проводит более 500 успешных оперативных вмешательств.
Роза Сябитова в клинике «Бест Клиник»
Роза Сябитова в клинике «Бест Клиник»
1. Роза Сябитова рассказала, что все протекало практически бессимптомно. То есть женщина вообще долгое время может не знать, что у нее опухоль?

Действительно, кисты яичников могут протекать бессимптомно и диагностируются только при проведении УЗИ или же в момент развития острой ситуации (перекрут кисты, разрыв кисты и пр). Особенно это касается пациенток, находящихся в менопаузе, которые считают, что им к гинекологу уже не надо. При этом пациентки не испытывают ни болей, ни каких-либо других симптомов. Возникающая иногда в животе тяжесть или незначительные боли расцениваются пациентками как нарушения пищеварения или временный спазм в кишечнике. Достаточно распространенная ситуация, когда при обследовании пациентов на МРТ или КТ по поводу других заболеваний попутно диагностируются кисты яичников.

Выявить наличие опухоли можно при проведении плановых профосмотров с обязательным осмотром гинеколога и УЗИ.
Роза Сябитова с врачами клиники «Бест Клиник»
Роза Сябитова с врачами клиники «Бест Клиник»
2. Чем это опасно?

Любая первично доброкачественная киста яичника с течением времени может трансформироваться в злокачественную. Это особенно опасно у пациенток, находящихся в менопаузе, так как в атрофированном менопаузном яичнике запускается процесс, который приводит к росту новообразования.

Кроме этого возможно развитие ситуаций, приводящих пациенток на операционный стол в экстренном порядке — разрыв кисты, перекрут кисты, кровоизлияние в кисту, нагноение кисты.

В репродуктивном периоде кисты яичников негативно влияют на функцию органа, приводят к нарушениям гормональной функции, менструального цикла, бесплодию. Плановая операция всегда безопаснее для пациентки.

Приведу такой простой пример: пациентка репродуктивного возраста, имеющая кисту яичника диаметром, скажем, 6,0 см. При проведении плановой лапароскопической операции практически всегда яичник как орган можно сохранить, удалив только кисту. А при перекруте кисты и операции в экстренном порядке яичник как орган уже будет удален.
Врачи клиники «Бест Клиник»
Врачи клиники «Бест Клиник»
3. Может ли такая опухоль переродиться в злокачественную? Перейти в онкологию?

Да, доброкачественные опухоли яичников могут трансформироваться в пограничные или злокачественные со всеми вытекающими последствиями. Это касается пациенток любого возраста. И не всегда диагноз злокачественной опухоли устанавливается на этапе обследования и подготовки к операции.

Бывают ситуации, когда окончательный диагноз устанавливается только после получения результатов гистологического исследования удаленной опухоли.

4. Чем чревато удаление матки (кроме того, что выносить ребенка уже нельзя)?

Удаление матки для пациенток сопряжено со множеством аспектов, как физических, так и психо-эмоциональных. К первым можно отнести:
● невозможность выносить и родить ребенка;

● постгистерэктомический синдром, когда удаление матки приводит к снижению функции яичников и наступлению более ранней менопаузы;

● в некоторых случаях развитие пролапсов гениталий — опущение и выпадение культи шейки матки, культи влагалища, стенок влагалища;

● некоторые пациентки отмечают снижение ощущений во время половой жизни.
AD
AD
Психо-эмоциональные страдания тоже бывают достаточно сильными, особенно когда муж или половой партнер не отличается тактом. Кроме собственных психологических страданий женщина ощущает эмоциональное давление со стороны партнера. Ее угнетает, что она якобы не такая, неполноценная, «пустая» и секс не с ней такой. Знаю огромное количество пациенток, которые скрывают удаление матки от своих мужчин.
5. Что надо было сделать, чтобы не довести ситуацию до удаления матки или до какого-то другого критического исхода?

Рецепт прост и банален. Надо посещать гинеколога и регулярно проходить профилактический осмотр. Рекомендую найти врача, которому вы доверяете, подобрать клинику, где вам комфортно и находить время на себя и свое здоровье! Здоровье — главное, что есть у каждого из нас!

*Комментирование ситуации происходит с письменного согласия Розы Раифовны Сябитовой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325