Меню

Новости

Как восстановить внутреннее спокойствие с помощью бумаги и карандаша: советы психолога

Как  восстановить внутреннее спокойствие с помощью бумаги и карандаша: советы психолога
События последних нескольких дней на всех сказываются по-разному, и там, где одни в состоянии спокойно принимать реальность происходящего, другие впадают в панику. Чтобы побороть этот внутренний хаос, возьмите лист бумаги и карандаш, а дальше следуйте советам психолога Антонины Барановой.
AD
AD

Не все проблемы, которые случаются в жизни, мы в состоянии как-то решить. Но что же делать с внутренним состоянием паники, тревожности или даже злости? Психолог Антонина Баранова дала несколько простых советов, которые помогут дышать спокойнее.

Вам понадобятся лист бумаги и ручка/карандаш. Это как минимум. Как максимум — листы бумаги и маркеры, линеры, цветные карандаши и прочее. Если внутреннее состояние не поддается описанию, то Антонина рекомендует начать самотерапию с эмоционального выплеска и изорвать в клочья несколько листов, отбросив их затем подальше.

Затем «берем лист бумаги и на нем ожесточенно черкаем свое нынешнее состояние и все, что вы по поводу происходящего думаете».

Если не помогает, можно взять следующий лист и повторить выплеск эмоций. Но это не все.
«Теперь берем получившуюся крокозябру и начинаем облагораживать, улучшать и сглаживать», — советует Баранова.

Можно просто закруглить все углы и сглаживать линии. Можно дорисовывать фигуры или достраивать в получившихся окошках узор: полосочки, кружочки, листики, цветочки, элементы зентангла… Можно закрашивать или раскрашивать...

Во время этого процесса вы непременно ощутите нарастающее спокойствие и заметите, как выравнивается ваше дыхание.

«Рисуете, не особо заморачиваясь композицией и общей задумкой. Спонтанно. В конце можно добавить надписей, лозунгов, пацификов или чего-то подобного. При желании поставить подпись», — рекомендует психолог.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325