Меню

Новости

Хватит пить сенну! Александр Мясников рассказал о вреде самой популярной травы для работы кишечника

Хватит пить сенну! Александр Мясников рассказал о вреде самой популярной травы для работы кишечника
Врач и телеведущий Александр Мясников в субботнем эфире программы «Доктор Мясников» на канале «Россия 1» рассказал о негативных последствиях препаратов растительного происхождения для лечения запоров. В частности, злоупотребление такими средствами может привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта.
AD
AD
Запор, или констипация, является одной из актуальных проблем жителей мегаполисов и наиболее частой жалобой на расстройства ЖКТ. Ими регулярно страдают порядка 16% людей в мире.

Мясников предупредил, что к 60 годам 60% людей сталкиваются с этой проблемой: «Это как раз тот возраст, когда люди страдают хроническими запорами». Запорам также подвержены те, кто пренебрегает правилами здорового питания и ведет малоподвижный образ жизни. По словам телевизионного доктора, запоры — это один из мощных факторов риска для развития дивертикулеза и дивертикулита — воспаления мешковидных выпячиваний, которые формируются из стенки кишечника, — или поражению печени.
Для решения проблем с запорами многие чаще прибегают к слабительным растительного происхождения в надежде на их натуральность и безопасность, нежели идут за помощью к врачу.

Но, по словам доктора Мясникова, та же сенна, которую россияне по привычке продолжают использовать для решения своей деликатной проблемы, не так безобидна. «Мое самое нелюбимое слабительное — это сенна. Сенна является стимулятором, она заставляет электролиты проходить сквозь кишечную стенку, тем самым прогоняя туда и полезные вещества, и калий, и натрий, и хлор, и полезные микроэлементы выгоняет вместе с водой», — предостерегает эксперт.

Доктор подчеркивает, что 20% смертельно опасных токсических поражений печени — это травы, в том числе сенна.
Ранее Мясников уже отмечал, что к растительным слабительным может возникнуть привыкание, из-за чего запоры только усилятся: «Возможно также возникновение своего рода паралич кишечника, и это будет вызывать другие хронические болезни, например, дивертикулит — выпирание стенок кишечника». Врач отметил, что именно по этой причине во многих странах врачи выписывают рецепт на слабительное типа сенны не больше, чем на две недели.

Для быстрого и прогнозируемого решения проблемы запоров Александр Мясников предлагает в качестве слабительного использовать средства на основе пикосульфата натрия. По словам эксперта, препараты на основе этого вещества удерживают питательные вещества и электролиты, не поражают печень и стимулирует естественные процессы кишечника.

Мясников отмечает, что правильное питание и физические нагрузки — основа для лечения хронического запора и его осложнений — все это в комплексе снижает шансы развития онкологических заболеваний кишечника.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325