Меню

Новости

Александр Мясников рассказал, кому необходимо пить кофе

Александр Мясников рассказал, кому необходимо пить кофе
К кардиологу и телеведущему Александру Мясникову зрители часто обращаются за медицинскими советами, а в своем блоге он освещает темы, волнующие многих. Сегодня Мясников поделился научным взглядом на кофе и рассказал, кому этот напиток просто необходим для здоровья.
AD
AD
При прогулке по любому большому городу сложно не заметить многочисленные кофейни, находящиеся на каждом шагу. Сейчас это одно из популярных направлений бизнеса, ведь жизнь современного человека сложно представить без чашечки кофе, которую он часто выпивает на ходу по пути на работу. Но вопрос, не вредно ли это, беспокоит многих.

С употреблением кофе связано много предрассудков и мифов. Порой этот напиток демонизируется и обвиняется чуть ни не во всех проблемах со здоровьем, а иногда, наоборот, описывается как крайне полезный продукт, без которого не обойтись. Рассказать, как дела обстоят на самом деле, решил главврач больницы имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников.
Александр Мясников
Александр Мясников
«Доказано, что кофе полезен при болезнях печени, предотвращает переход гепатита в цирроз, а цирроза — в рак. Поэтому 3-5 чашек кофе в день для людей с заболеваниями печени просто необходимы. У больных гипертонией, если они употребляют кофе не впервые и адаптированы к нему, кофе не вызывает дальнейшего повышения давления. Есть научные работы, которые говорят, что регулярное употребление кофе снижает риск возникновения инфарктов, повторных инфарктов и аритмии», — поведал Мясников.

Стоит отметить, что речь идет только о натуральном продукте. Растворимый кофе не обладает такими полезными свойствами и не рекомендуется к употреблению. Не менее важно обращать внимание на то, с какими добавками вы пьете этот напиток. Выпивая 3-5 чашек кофе с сахаром или сиропом в день, можно заработать проблемы с весом, которые негативно скажутся на здоровье.
Александр Мясников
Александр Мясников
Мясников часто делится с читателями полезной информацией и развенчивает медицинские мифы. В своем личном блоге он много говорил о коронавирусе и успокоил владельцев домашних животных, заявив, что вирус не может передаваться от них к человеку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325