Меню

Новости

Летнее наслаждение: готовим тарталетки со сметанным кремом, желе и клубникой

Летнее наслаждение: готовим тарталетки со сметанным кремом, желе и клубникой
Сложно себе представить летний сезон без ягод, самой распространенной из которых является клубника. Ее любят от мала до велика, хозяйки используют ее в компотах, готовят варенье на зиму, добавляют в салаты к зелени и, конечно же, кладут в выпечку. Предлагаем воспользоваться рецептом фуд-блогера Дарьи Близнюк: ее тарталетки с желе, клубникой и сметанным кремом одним своим видом сводят с ума, что и говорить про реакцию ваших близких и гостей, когда вы подобное поставите на обеденный стол.
AD
AD
Ингредиенты:

Тесто (на 10-12 тарталеток):

Масло сливочное холодное 135 гр
Мука 270 гр
Яйца 55 гр
Вода 25 гр
Соль 4 гр
Сахарная пудра 10 гр (можно добавить 30 гр, чтобы было чуть слаще)

Сметанный крем:
Сметана 20-25% 400 гр
Яйцо 2 шт
Сахар 150 гр
Кукурузный крахмал 30 гр
Ваниль 1 ч. л. пасты или семена одного стручка

Желе из шампанского:
Шампанское брют 500 мл
Сахарная пудра 150 гр
Желатин 50 гр
Цедра апельсина, ваниль, тимьян по желанию

Начинка:
Клубника чем больше, тем лучше
Процесс приготовления:

Тесто:

В комбайне смешать все ингредиенты до объединения. Раскатать тесто в пласт толщиной 4 мм. Охладить не менее 30 минут. Раскатать до нужной толщины, выложить в формы и наколоть вилкой дно.

Совет: часть теста можно заморозить или просто положить в холодильник на несколько дней до следующего использования.

Сметанный крем:
Ингредиенты соединить венчиком и вылить в подготовленные формочки с тестом. Отправить тарталетки в духовку, разогретую до 180С, и выпекать до золотистого цвета теста. Готовые тарталетки полностью остудить.

Желе из шампанского:
1. В небольшом количестве шампанского (60 мл) замочить желатин. Для этих тарталеток лучше брать больше желатина, чтобы желе быстрее застывало в холодильнике и не давало размокнуть тарталеткам. Желатин бывает разной силы, если вы не уверены в быстроте реакции, то налейте немного остывшего желе в небольшую пиалу, поставьте в холодильник, если быстро схватывается, то все отлично и можно выливать желе на клубнику в тарталетки.
2. Ставим сотейник с желатином на плиту и держим на медленном огне, пока он не растопится. Не нужно кипятить или перегревать, только лишь дождаться, пока желатин исчезнет и жидкость станет однородной.
250 мл шампанского и сахар ставим на плиту и доводим до растворения сахара, убираем с огня, можно добавить цедру апельсина, ваниль и тимьян, по желанию.
3. Горячее шампанское соединяем с желатином, хорошо перемешиваем и остужаем до комнатной температуры. Заливаем оставшееся холодное шампанское. Перемешиваем. В зависимости от вкуса шампанского каждый раз вкус меняется. Лучше брать то, которое немного выветрилось и не так "шипит".
4. Если клубника не сильно сладкая, то растворите в шампанском больше сахарной пудры, помните, что в готовом желе сладость будет меньше.
5. Убрать желе в холодильник минут на 10-15, чтоб оно хорошо остыло и прям почти начинало схватываться.

Начинка и сборка:
Свежую клубнику помыть, просушить и хаотично нарезать, положить в холодные тарталетки, залить желе, убрать в холодильник до полного застывания желе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325