Меню

Новости

Может вызвать бесплодие! Китайские ученые выявили новое осложнение коронавируса

Может вызвать бесплодие! Китайские ученые выявили новое осложнение коронавируса
Основные симптомы коронавирусной инфекции ученые и врачи выяснили достаточно быстро, но оказалось, что Covid-19 может быть коварнее, чем предполагали медики. По сообщениям китайских исследователей, инфекция способна повлиять на репродуктивную систему женщины и даже привести к бесплодию.
AD
AD
Основным осложнением при заболевании коронавирусной инфекции считается пневмония, которая может привести к полиорганной недостаточности, но, оказывается, вирус влияет не только на легкие, но и на репродуктивную систему. По сообщениям китайских ученых, тяжелое течение коронавируса у женщины может привести к бесплодию. Медики уверены, что вирус способен проникнуть в органы малого таза, вызвать респираторный дистресс-синдром у беременных женщин.
Однако не все ученые солидарны с китайскими коллегами. Так, российские акушеры-гинекологи относятся к словам исследователей скептически. Они отмечают, что для подобных выводов может понадобиться несколько лет наблюдений, а эпидемия распространилась всего пять месяцев назад. Эксперты уверяют, что поспешные выводы в медицинских заключениях могут посеять ненужную панику.
Однако врачи призывают ответственнее относиться к своему здоровью во время пандемии, ведь коронавирус может вызвать не только бесплодие, но и необратимые повреждения легких даже при бессимптомном течении заболевания, впоследствии из-за осложнений Covid-19 могут участиться случаи бронхита, ОРВИ и прочих респираторных заболеваний.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325