Меню

Новости

На завтрак или перекус: кесадилья с куриным филе и овощами

На завтрак или перекус: кесадилья с куриным филе и овощами
Мексиканская кухня подарила миру немало вкусных блюд, и среди них стоит выделить кесадилью — пшеничную лепешку с начинкой. Она прекрасно подойдет на замену привычным бутербродам или сэндвичам, а если подготовить основные ингредиенты заранее, то и ее приготовление займет лишь немногим больше времени, и поможет разнообразить приевшиеся завтраки или перекусы.
AD
AD
Ингредиенты:

Томаты в собственном соку — 250 г
Куриное филе — 250 г
Сыр — 200 г
Кукуруза — 100 г
Консервированная фасоль — 100 г
Красный лук — 1 шт
Красный перец — 1 шт
Кинза — 1 пучок
Чеснок — 2 зубчика
Халапеньо по вкусу
Кесадилья
Кесадилья
Способ приготовления:


1. Нарезать лук, перец и чеснок, обжарить на сковородке. Добавить кукурузу, фасоль, халапеньо и томаты. Тушить 10 минут, постоянно помешивая.

2. Сыр натереть на крупной терке, куриное филе мелко нарезать.

3. На половину тортильи выложить сыр, затем добавить курицу. На курицу выложить овощную начинку и нарубленную кинзу.

4. Накрыть второй половинкой тортильи и обжарить с двух сторон на сухой сковороде.

Приятного аппетита!
Совет: это блюдо прекрасно сочетается с соусом гуакамоле, в который можно макать предварительно разрезанную на треугольники кесадилью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325