Меню

Новости

По самые уши! Доктор Комаровский рассказал, надо ли укутывать ребенка шарфом на зимних прогулках

По самые уши! Доктор Комаровский рассказал, надо ли укутывать ребенка шарфом на зимних прогулках
Любому родителю хочется, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, но зимой к этому добавляется значительная доля переживаний: что, если малышу будет слишком холодно? Многие родители стараются максимально укрыть ребенка от холода, закутывая в том числе рот и нос, чтобы он не дышал холодным воздухом. А доктор Евгений Комаровский рассказал, действительно ли это полезно.
AD
AD
Врач-педиатр Евгений Комаровский посвящает немало времени тому, чтобы развеять мифы о здоровье детей, популярные у родителей. Но некоторые из них оказываются вовсе не мифами — как то, что при сильном морозе ребенку полезно закрыть нос и рот шарфом.

Комаровский отметил, что обычно ребенку не грозит переохлаждение от дыхания холодным воздухом на прогулке — нос эффективно справляется с его нагреванием. Однако тут важно следить, чтобы ребенок дышал именно носом, потому что рот такой способности не имеет, а шарф в данном случае не поможет. Поэтому не стоит выводить на прогулку ребенка с насморком. Однако порой шарф (или любая другая ткань) все равно может пригодиться.

«Что происходит, если на улице реально холодно и нос начинает замерзать: возникает защитная реакция — спазм сосудов слизистых оболочек носовых ходов, а значит, нос фактически теряет способность согревать вдыхаемый воздух», — написал Комаровский, добавив, что именно в этом случае шарф может быть необходим.

Врач добавил, что ребенку в закрытой коляске он не пригодится, поскольку воздух в таком ограниченном пространстве и без того нагрет достаточно. Во всех остальных случаях родителям стоит судить о необходимости шарфа по собственному состоянию: если у вас мерзнет нос, то ребенка стоит укутать. Комаровский также еще раз подчеркнул, что греть нужно именно нос, используя ткань, которая не вызывает трения и раздражения и не прилегает к лицу слишком плотно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325