Меню

Новости

Помидоры, уксус и лимон: чем спасаться при ожоге медузы

Помидоры, уксус и лимон: чем спасаться при ожоге медузы
В разгар сезона отпусков многие стремятся провести заслуженный отдых у берегов морей и океанов. При этом очень часто туристы сталкиваются с такой проблемой, как ожог медузы. Последствия встречи с этим морским жителем могут быть весьма неприятны и даже опасны, поэтому стоит знать, как оказать пострадавшему первую помощь.
AD
AD
К счастью патриотов, в российских морях, за исключением Японского, обитают не очень опасные медузы. Однако контакт с ними все равно неприятен и может вызвать аллергическую реакцию, особенно у детей. Более опасные особи встречаются в Средиземном море, водах Юго-Восточной Азии, а смертельно опасные медузы «морская оса» распространены у побережья Австралии.
instagram.com
instagram.com
Болевые ощущения и аллергия появляются после укуса медузы, потому что в их щупальцах содержатся стрекательные клетки, которые при соприкосновении выстреливают и впрыскивают в кожу яд. Поэтому первым делом нужно смыть этот яд морской водой. Нельзя использовать для этих целей пресную воду, поскольку она разрушит стрекальные клетки и усилит выброс яда. Затем нужно удалить остатки щупалец кредитной картой, бритвенном станком, столовым ножом или другим подходящим предметом, который окажется под рукой. При этом категорически нельзя трогать пораженное место руками.

Специалисты советуют нанести на рану 5%-ный уксус, сок лимона или лайма, на крайний случай подойдет даже мякоть помидора. Все это можно попросить у спасателей на пляже или в прибрежных кафе. После ужаления медузы следует выпить антигистаминное, а при сильном дискомфорте – обезболивающее. Неприятные ощущения должны пройти спустя 1-2 часа, а сами ожоги сойти через сутки.
instagram.com
instagram.com
Обязательно нужно обратиться к врачу, если после ожога медузы есть боли в животе и рвота, помутнение сознания, затруднение дыхания, глотания, мышечные спазмы. Также срочно нужно ехать в больницу, если медуза контактировала с ртом, глазами или был поражен большой участок тела.

Стоит отметить, что от неприятной встречи с медузой не застрахованы и популярные личности. Так, ведущую шоу «Орел и решка» Натали Неведрову жалила медуза, когда она на съемках передачи наслаждалась отдыхом на закрытом пляже в Катаре.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325