Меню

Новости

Сон, прогулки и правильное питание: как защититься от простуды

Сон, прогулки и правильное питание: как защититься от простуды
Зима в самом разгаре, а это значит, что вероятность заболеть гриппом или простудой весьма высока. Особенно, в новогодние праздники и дни школьных каникул, когда огромное количество семей проводит время на детских представлениях и в местах массовых гуляний - там, где есть большое скопление людей. Как же защитится от простуды и не омрачить плохим самочувствием долгожданные выходные?
AD
AD
Роспотребнадзор подготовил простые рекомендации, как защититься от гриппа и ОРВИ в зимний период. В первую очередь ведомство напомнило, что лучшим профилактическим средством от гриппа является иммунизация, но от остальных ОРВИ прививка не защищает.

Поскольку простудные заболевания передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, нужно быть особенно осторожным в местах массового скопления людей. Сейчас время школьных каникул, а значит, дети часто посещают елки и другие представления, а ведь малыши, наравне с пожилыми людьми, наиболее уязвимы перед вирусами.
Фотобанк
Фотобанк
Какие же меры профилактики вирусных заболеваний рекомендуют специалисты? Чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Старайтесь побольше гулять на свежем воздухе, хотя бы в ближайшем парке, но при этом одевайтесь по погоде, чтобы не мерзнуть на улице. Обязательно высыпайтесь, нормальная продолжительность сна благотворно влияет на иммунитет.

Не забывайте о правильном питании. Включите в свой рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.
Фотобанк
Фотобанк
Если вы часто пользуетесь общественным транспортом или встречаете в общественном месте людей, которые чихают и кашляют, воспользуйтесь медицинской маской, она поможет уберечься от простуды. При ее отсутствии - закройте рот и нос носовым платком. Но в случае проявления первых признаках ухудшения самочувствия нужно обратиться к врачу, ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к нежелательным осложнениям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325