Меню

Новости

Спокойствие, только спокойствие! Как не поддаться всеобщей панике: советы психолога

Спокойствие, только спокойствие! Как не поддаться всеобщей панике: советы психолога
Когда стали появляться первые сообщения о возникновении коронавируса, люди восприняли их абсолютно равнодушно. Вирус, ну подумаешь! Сейчас в обществе царит паника: что с нами будет? Людей пугает неизвестность и неотвратимость. Как не поддаться всеобщей панике, рассказал психолог Валерий Соколюк.
AD
AD


Общий информационный фон просто гудит: какие города изолированы, сколько людей стали жертвами нового вируса. Конечно, в такой ситуации любой нормальный человек испытывает стресс — мы все переживаем не только за себя, но и за близких.

Как побороть страх и панику? Главное сейчас — это перетерпеть. Человеческая психика так устроена, что может переживать какую-то тяжелую ситуация не больше двадцати дней. После этого срока навязчивые мысли будут постепенно уходить. Поверьте, люди, которые сейчас бросились покупать гречку и туалетную бумагу в супермаркетах, начнут приходить в себя уже в начале апреля.
Кто еще находится в стадии активного переживания из-за надвигающийся угрозы, советую постараться отвлечься на другие проблемы. Это может быть что угодно — например, вы давно хотели помириться с родственниками, но откладывали сложный разговор. Самое время решить эту проблему. Грубо говоря, надо найти для себя новый источник переживаний. Как известно, два переживания намного легче перенести, чем одно.
AD
AD
А еще тревога снимается физической нагрузкой, поэтому больше занимайтесь спортом. Ну и конечно, лучшее средство для снятия стресс — это секс.
Интересно, что в России, людей которые поддались панике, намного меньше, чем в Европе. Это тоже легко объяснить. У нас множество социальных проблем помимо коронавируса, и он не кажется нам первостепенной угрозой. Скорее, для многих новости о вирусе и есть отвлечение от других более серьезных жизненных ситуаций.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325