Меню

Новости

Стало известно, что интерес к чтению у россиян меняется в зависимости от сезона

Стало известно, что интерес к чтению у россиян меняется в зависимости от сезона
Группа компаний «ЛитРес» провела опрос среди пользователей и узнала, какие произведения россияне читают и слушают летом, и как в это время года меняются их книжные предпочтения.
AD
AD
Самой летней книгой россияне назвали «Приключения Тома Сойера» Марка Твена
Самой летней книгой россияне назвали «Приключения Тома Сойера» Марка Твена
Книжные сервисы ЛитРес и MyBook, которые входят в группу компаний «ЛитРес», опросили более 1000 пользователей с целью выяснить, какие книги они чаще всего читают и слушают этим летом, и как с наступлением теплого сезона меняются их литературные вкусы. Выяснилось, что более 50% опрошенных с июня по август читают больше книг, чем в любое другое время года. 30% респондентов отметили, что к концу августа планируют познакомиться с не менее чем 10 произведениями, а 24% — с 2-5 книгами. Только 5% признались, что этим летом читают меньше, чем обычно, а 1% опрошенных совсем не открывают книги. Что касается аудиокниг, то 21% респондентов слушают их этим летом чаще, чем обычно. 20% пользователей отметили, что за сезон собираются познакомиться как минимум с 5 книгами. 22% признались, что хотят прослушать от 2 до 5 книг. При этом 20% не изменили свои привычки и намерены послушать примерно столько же аудиокниг, что и в другое время года.

Интересно, что более 30% респондентов отметили, что летом их литературные привычки меняются. Так, в теплое время года им хочется больше читать легкие и позитивные книги, которые поднимают настроение (53%), и остросюжетные произведения — детективы и триллеры (24,9%). 20% опрошенных летом перечитывают классику, а 23% с головой окунаются в семейные саги. Самыми популярными жанрами стали фэнтези и фантастика (37,2%), детективы (34,4%), любовные романы (31%), современная проза (29,1%) и книги по психологии (28,8%).

Среди художественных книг, которые опрошенные хотят прочитать или уже прочитали этим летом, на первом месте нашумевшая новинка Стивена Кинга — детективный роман «Билли Саммерс». На второй строчке расположился мировой бестселлер «Город женщин» Элизабет Гилберт. Третья — закрепилась за интригующим расследованием «Человек, который умер дважды» британского комика и телеведущего Ричарда Османа. Следом идут новая книга Харуки Мураками «От первого лица. Сборник рассказов» и дебютный роман канадки Ниты Проуз «Горничная».

Что касается нон-фикшн литературы, то тут пальма первенства у нового психологического бестселлера Михаила Лабковского «Люблю и понимаю». На втором месте — произведение об отношениях в семье «С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе» популярного психолога и писательницы Ольги Примаченко, на третьем — автобиография Эдит Евы Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека». Замыкают пятерку лидеров мемуары знаменитостей — «Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда» Уилла Смита и «Зеленый свет» Мэттью Макконахи.

Самой летней книгой россияне назвали «Приключения Тома Сойера» Марка Твена. По мнению опрошенных, она лучше всего передает радостное и солнечное настроение этого времени года. Второе место — у повести «Алые паруса» Александра Грина, на третьей строчке разместилась автобиографическая повесть о детстве «Манюня» Наринэ Абгарян. Следом идут книги «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт и «Назови меня своим именем» Андре Асимана.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325