Меню

Новости

Суд отказал сыну Цоя в рассмотрении иска к создателям фильма о гибели рок-музыканта

Суд отказал сыну Цоя в рассмотрении иска к создателям фильма о гибели рок-музыканта
Сын легендарного рок-музыканта Виктора Цоя Александр подал в суд на киностудию и режиссера Алексея Учителя, снявшего картину «Цой». Мужчина требовал внести ряд изменений в вышедший в широкий прокат фильм, а также компенсировать ему нотариальные расходы.
AD
AD
12 ноября в широкий прокат вышла картина Алексея Учителя «Цой». Главную роль в ленте исполнил Евгений Цыганов, сыгравший воителя автобуса, с которым столкнулся автомобиль музыканта.

По словам создателей, все события в фильме преимущественно вымышленные. Они возвращают зрителя в лето 1990 года, когда под Ригой «Москвич» уснувшего за рулем Цоя выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом.
Кадры из фильма «Цой»
Кадры из фильма «Цой»
Учитель не стал приглашать на роль Виктора никого, музыканта по задумкам создателей в фильме попросту нет. Однако сын Цоя Александр считает картину недопустимой и называет ее «пошлым зрелищем».

Мужчина был против выхода фильма, а сразу после премьеры подал иск в Пресненский суд Москвы с требованием изменить некоторые события в картине.
Кадры из фильма «Цой»
Кадры из фильма «Цой»
Так, Александр был против появления изображений отца в киноленте и требовал запретить использовать его персональные данные. Также Цой внес в иск и «расходы по нотариальному обеспечению доказательств 29 080 рублей».

Однако суд отказался рассматривать иск наследника рок-музыканта. Режиссер Алексей Учитель отметил, что считает претензии сына артиста несправедливыми.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325