Меню

Новости

Ученые нашли эффективный способ профилактики коронавируса

Ученые нашли эффективный способ профилактики коронавируса
Ученые по всему миру ищут не только способы лечения коронавируса, но и способы его эффективной профилактики. Недавно специалисты выяснили, что предотвратить заражение может помочь ополаскиватель для рта. По оценкам ученых, он убивает РНК вируса в течение 30 секунд.
AD
AD
Основными способами профилактики коронавируса считаются социальное дистанцирование, тщательное мытье рук, ношение медицинской маски. Однако ученые нашли еще одно средство, которое может помочь не заразиться Covid-19. Последние исследования показали, что ополаскиватель для рта убивает до 99% РНК вируса в горле человека всего за 30 секунд.
В ходе эксперимента проверили несколько марок ополаскивателей и все они показала свою эффективность. Ученые считают, что активным в борьбе с вирусом стало вещество хлорид цетилпиридиния, содержащееся в большинстве жидкостей для ополаскивания рта. Если это открытие пройдет клинические исследования и его эффективность подтвердится, то в ВОЗ могут добавить еще одну меру профилактики, рекомендованную для предотвращения заражения.
Однако эксперты напоминают, что ополаскиватель для рта не может считаться реальным лечением, ведь он способен устранить вирус лишь со слизистых рта и горла, но если инфекция попадет в легкие, то использование жидкости будет бесполезным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325