Меню

Новости

Мы закрыли целую книгу истории: умер бывший президент Франции Жак Ширак

Мы закрыли целую книгу истории: умер бывший президент Франции Жак Ширак
Бывший президент Франции Жак Ширак скончался сегодня днем. Ему было 86 лет. Об этом сообщили члены его семьи. 12 лет он управлял страной и был одним из самых влиятельных политиков мира.
AD
AD
Информационное агентство France Press сообщило о смерти бывшего президента Франции Жака Ширака.

«Президент Жак Ширак мирно скончался сегодня утром в окружении своей семьи» — сообщил зять бывшего президента.

Жак Ширак был избран президентом в 1995 году, а позже переизбирался на второй срок и руководил страной до 2007 года. До этого политик долгое время был мэром Парижа. И это время — с 1977 до 1995 года многие считают расцветом этого города. Он стал удобным, чистым, привлекательным для туристов со всего мира.

В 1988 году Ширак участвовал в президентских выборах, выставив свою кандидатуру против действующего президента Миттерана, но проиграл. Президентом он стал позже, в 1995 году, проработав на этом посту 2 срока. Правление Ширака запомнилось реформой налоговой и образовательной системы и сокращением безработицы.
После ухода в отставку политик основал именной благотворительный фонд и начал заниматься гуманитарной деятельностью.

В 2011 году бывшего президента обвинили в растратах и создании двадцати восьми несуществующих рабочих мест в Совете Президента. Суд назначил Жаку Шираку условный срок из-за состояния его здоровья: президент страдал подагрой, перенес инсульт.

В последние годы Жак Ширак редко появлялся на публике и проводил время со своей семьей. Он состоял в браке с Бернадетт Шодрон де Курсель 63 года, у них две дочери — Клод (родная) и Ань-Дао Траксель, удочеренная в Южном Вьетнаме. Семья пережила трагедию: третья их дочь Лоран, которая страдала от анорексии, покончила с собой весной 2016 года.

Несмотря на столь длительный брак, личная жизнь Ширака была овеяна легендами. Скандал разразился после выхода книги «Двадцать пять лет с Ним» Жан-Клода Ломона, который четверть века занимал должность личного водителя Жака Ширака. Ломон считал себя бесконечно оскорбленным за увольнение, ведь все эти году служил боссу верой и правдой, и решил отомстить вот так — откровенными мемуарами. Экс-шофер утверждал, что хозяин был невероятным любителем женщин и не пропускал мимо ни одной красавицы. Книга настолько испещрена деталями и подробностями, что поневоле начинаешь верить Ломону.

Бывшего французского президента также отличала огромная любовь к искусству и литературе. Он очень любил Пушкина, Тютчева и цитировал их наизусть. Благодаря его усилиям отрылся Парижский музей примитивного искусства.
Мэр Ниццы Кристиан Эстрози спустя несколько минут после новости о смерти бывшего главы страны написал в Фейсбуке большой пост, где выразил соболезнования и все свои эмоции, связанные с этим печальным событием.

«Жак Ширак умер.

Мы все были готовы к этой новости, но она все равно повергла меня в глубокую печаль. Жак Ширак был для меня жизненной силой, источником энергии, душой и сердцем Франции. Мы много работали вместе, и меня покоряла его любовь к сельской местности и понимание, как она должна развиваться. Я был министром регионального планирования, и Ширак всегда задавал мне множество вопросов, чтобы точно знать, как идут реформы и какие трудности возникают.

Я благодарен ему за его позицию относительно ответственности французского государства за депортацию евреев, а также за неприятие действий Соединенных Штатов в войне в Ираке в 2003. Для меня это чрезвычайно важные моменты.

Он так хотел сохранить равновесие нашего общества, которое сегодня трясет от переломов. Он был умным, теплым, образованным человеком, преданным гражданином и неутомимым слугой нашей страны. Я буду скучать по его человечности и юмору, так же, как по ним будет скучать его семья. С уходом Жака Ширака мы не просто перевернули страницу, мы закрыли целую книгу. Книгу истории, где он займет почетное место.

Флаги города Ниццы будут приспущены».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325