Меню

Новости

В атмосфере недоброжелательности: Светлана Дружинина рассказала о съемках комедии «Девчата»

В атмосфере недоброжелательности: Светлана Дружинина рассказала о съемках комедии «Девчата»
Культовый советский фильм «Девчата» полюбился зрителям на долгие десятилетия. Однако за кадром комедии съемочной группе фильма было вовсе не весело. Светлана Дружинина, сыгравшая роль Анфисы, рассказала, в какой атмосфере проходили съемки картины и почему после их окончания все вздохнули с облегчением.
AD
AD
На съемках фильмов за кадром часто происходит то, о чем зрителю знать не стоит. Актерам не всегда удается сработаться с режиссером и друг другом, случаются конфликты и недопонимания. Советская комедия «Девчата» стала одним из тех фильмов, съемки которых проходили неприятно для всех участников процесса. Исполнившая одну из центральных ролей Светлана Дружинина призналась, что воспоминания о съемках картины для нее болезненны, во многом это связано с исполнителем главной роли Николаем Рыбниковым, известным своим тяжелым характером.
Светлана Дружинина и Николай Рыбников в фильме «Девчата»
Светлана Дружинина и Николай Рыбников в фильме «Девчата»
«Снималась в атмосфере недоброжелательности, которую создавал исполнитель главной роли Николай Рыбников. Молодой режиссер фильма Юрий Чулюкин пригласил на эту роль Володю Трещалова, но поскольку режиссер снимал лишь второй фильм, он испытывал чудовищное давление начальства. Рыбников всех убеждал, что Анфиску должна играть его жена Алла Ларионова, но начальство ему отказало. Он был зол на всех, к Чулюкину относился с большим пренебрежением. Инна Макарова тоже всем своим видом показывала, что снимается через силу», — рассказывала Дружинина.

Однако атмосфера недоброжелательности не была единственной проблемой Дружининой. Она призналась, что несмотря на нежелание начальства приглашать в картину Аллу Ларионову, ее саму тоже чуть не лишили роли.
Светлана Дружинина в фильме «Девчата»
Светлана Дружинина в фильме «Девчата»
«Надо было убедить зрителя, что маленькая, шустрая, деловая и правильная детдомовка может свести с ума любого парня и увести его от непутевой красавицы, поэтому худсовет после просмотра первого материала вынес приговор: поменять артистку Дружинину, ибо от нее к маленькой Тоське никакой парень не уйдет! За моей спиной на пробы приглашали других артисток. Все разрулил худрук объединения, режиссер Юлий Яковлевич Райзман: «Не смей менять Дружинину! Она тебе все сыграла. Вырежи все ее крупные планы и укороти ноги». Я плакала и жаловалась Толе, какая же роль без крупных планов, где отыграны все психологические нюансы?!».

К счастью, фильму удалось выйти на экраны в том виде, в котором он был задумал, и очевидно не зря. Девчата стали одним из культовых фильмов времен СССР, который с удовольствием пересматривают до сих пор.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325