Меню

Новости

Влияет масса факторов: Евгений Комаровский рассказал о приеме жаропонижающих

Влияет масса факторов: Евгений Комаровский рассказал о приеме жаропонижающих
При лечении детей важно помнить о главном принципе врача — «не навреди». Родители далеко не всегда могут правильно оценить состояние своего ребенка и не знают, в каких случаях необходимо давать жаропонижающее. Разобраться с этим решил помочь известный врач-педиатр Евгений Олегович Комаровский.
AD
AD
Принято считать, что высокая температура — однозначное показание к применению жаропонижающего. Однако, как утверждает Евгений Комаровский, все не так просто. При применении таких лекарств для лечения ребенка нужно обратить внимание не только на температуру, но и на симптомы больного.

«Если у ребенка 39 °С, но он улыбается, пьет, а в помещении не жарко и нормальная влажность, так никакой потребности в лекарствах нет. Но если при 37,5 °С, малыш вялый, не пьет, а в комнате сухо и жарко — так жаропонижающие нужны срочно, поскольку в описанных условиях повышенная температура очень опасна» — рассказал Комаровский.
Instagram
Instagram
Евгений Олегович привел список из шести признаков, которые сигнализируют о том, что нужно срочно сбивать температуру. Однако даже в том случае, если температура малыша пока не беспокоит, ее необходимо регулярно измерять и тщательно следить за состоянием малыша.
1. Плохая переносимость температуры — число значения не имеет, ребенку реально плохо;

2. Связанное с повышением температуры тела неадекватное поведение ребенка;

3. Признаки дыхательной недостаточности (одышка, затрудненное дыхание);

4. Наличие патологических потерь жидкости — рвота, понос, сухой и теплый воздух и невозможность восполнять патологические потери жидкости (отказ от питья);

5. Наличие сопутствующих болезней нервной системы;

6. Ребенка осмотрел врач и сказал, что надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325