Меню

Новости

Врачи предупреждают об опасностях, которые таит в себе кондиционер

Врачи предупреждают об опасностях, которые таит в себе кондиционер
Который день в Москве стоит жаркая погода, и в такие дни главным бытовым приспособлением в доме или офисе становится кондиционер. Ведь так приятно зайти в прохладную комнату после поездки в душном общественном транспорте или пешей прогулки по раскаленному воздуху. Однако именно в этой прохладе таится опасность, предупреждают медики.
AD
AD
В первую очередь кондиционер и создаваемая им на контрасте с жарой прохлада опасны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и ожирением, а также склонных к простудам.
Врачи объясняют: риск таится в том, что на жаре сосуда расширяются, а при попадании в прохладное помещение - сужаются, что может вызвать спазм, который, в свою очередь, может спровоцировать скачок давления или повышение температуры.
Фотобанк
Фотобанк
Поэтому, советуют медики, как бы вам не хотелось скорее почувствовать спасительную прохладу, лучше охлаждаться постепенно, не сидеть в непосредственной близости от кондиционера и своевременно проводить его профилактическую чистку - скопление микробов внутри прибора также может быть опасно для здоровья. Не стоит забывать, что кондиционер, прогоняя через себя воздух для охлаждения, работает по тому же принципу. что и пылесос, а значит, внутри него остаются частички пыли, пылевые клещи и прочее. Если вовремя не чистить фильтры, весь этот мусор может спровоцировать аллергическую реакцию и даже пневмонию.
Фотобанк
Фотобанк
При этом многие люди все равно с трудом переносят жару и пытаются охладиться всеми возможными способами. Для облегчения их состояния в каждом районе Москвы открылись комнаты прохлады, в которых можно передохнуть от жары, но не забывать о советах медиков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325