Меню

Новости

Записать ребенка в первый класс можно будет через «Госуслуги»

Записать ребенка в первый класс можно будет через «Госуслуги»
С 1 апреля на портале «Госуслуги» начнет работу сервис по подаче заявлений на зачисление детей в первый класс. Однако на текущий момент готовность к дистанционному оформлению документов подтвердили всего 17 регионов России.
AD
AD
Записать ребенка в первый класс — задача не из легких. Чтобы немного упростить процесс зачисления, на портале «Госуслуги» начнет работу специальный сервис, через который можно будет в режиме онлайн оформить заявку на зачисление ребенка в школу.
«Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс — очередность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется по времени подачи на портале «Госуслуг» до предоставления документов в школу», — цитирует замглавы Минцифры России Олега Качанова «Интерфакс».
Для оформления заявления необходимо будет указать свои паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребенка, а также место регистрации и номер школы, в которую хотелось бы попасть. Здесь же можно оформить сведения о братьях и сестрах, которые могут уже учиться в желаемой школе. Добавляются также положенные льготы.

Принимать заявления на зачисление в школу по месту регистрации на «Госуслугах» будут до 30 июня. Если же родители намерены отдать ребенка в школе не по месту регистрации, то заявление можно будет подать на портале с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места.

Как только заявка на «Госуслугах» будет оформлена, необходимо будет предоставить полный перечень документов в выбранную школу. О зачислении ребенка в школу будет сообщено через личный кабинет портала.

К сожалению, услуга пока будет доступна лишь в 17 регионах России. Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на сегодня подтвердили Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, Республики Тыва, Северная Осетия-Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325