Меню

Новости

Доктор Комаровский назвал 10 главных правил безопасности, которые должен знать каждый ребенок

Доктор Комаровский назвал 10 главных правил безопасности, которые должен знать каждый ребенок
Научить ребенка соблюдать главные правила безопасности бывает непросто. Но доктор Комаровский уверяет, что обязательно нужно это сделать, ведь такие меры предосторожности могут не только обезопасить ребенка или помочь ему в стрессовой ситуации, но и спасти жизнь.
AD
AD
Конечно, любой родитель хотел бы всегда быть рядом со своим ребенком. Но в реальной жизни это попросту невозможно. Школа, детский сад или секции — в этих местах ребенок будет общаться с другими людьми без присутствия родителей, поэтому очень важно обучить его основным правилам безопасности, чтобы он не растерялся в чрезвычайной ситуации, уверен Евгений Комаровский.
«Важно, чтобы вы научили своего ребенка этим правилам детской безопасности, как только он сможет их понять. Некоторым вещам вы можете обучить своего ребенка уже в трехлетнем возрасте. Но убедитесь, что вы разговариваете с ребенком на одном языке, что он вас понимает и может повторить все», — пишет знаменитый педиатр.
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Правило 1.

Ребенок должен знать наизусть свое имя и фамилию, данные родителей, номер телефона кого-то из родственников и домашний адрес.

Ребенок может быть маленьким, но важно выучить вместе с ним основные личные данные — его имя, фамилию и имена родителей, контактный номер телефона и адрес проживания. Также неплохо запомнить запасной номер телефона, например, бабушки или дяди.

Правило 2.

Не брать ничего у незнакомцев.

Каким бы заманчивым ни было лакомство, если его предлагает незнакомец, ребенок должен отказаться. Комаровский советует объяснить, что принимать пищу или напиток из рук незнакомых людей опасно. Нельзя также брать игрушки или детенышей животных.

Правило 3.

Не перелезать через забор.

Дети могут играть в футбол или в другие игры с мячом, и мяч легко может случайно перелететь через забор. По мнению Евгения Олеговича, крайне важно научить ребенка, что никогда не нужно пытаться забрать что-нибудь, перелезая через забор или заходя на чужую территорию. Если что-то подобное произойдет, ребенок должен попросить помощи у знакомого взрослого.

Правило 4.

Нельзя выходить гулять в одиночку.

Малыш должен знать, что одному выходить из двора запрещено. Если ребенку нужно куда-то, родители или знакомый взрослый человек всегда должны сопровождать его.

Правило 5.

Запрещено играть с огнем.

Вне зависимости от того, есть ли дома взрослые, ребенок должен знать, что ему играть с огнем категорически нельзя. Малыш может находиться рядом с огнем только тогда, когда рядом есть взрослый и это разрешили его родители.
Доктор Комаровский с внуками
Доктор Комаровский с внуками
Правило 6.

Нельзя никуда идти с не знакомым человеком.

Ребенок должен знать, что в любом случае идти куда-нибудь с незнакомцем опасно, даже если причина кажется важной. Доктор Комаровский призывает объяснить малышу, что даже если незнакомый дядя или тетя скажет: «Это твоя мама попросила тебя пойти со мной», он должен оставаться на месте и громко звать на помощь. Например, так: «Я не знаю этого человека! Я не хочу идти с ним! Помогите мне!».

Правило 7.

Никто не может тебя касаться, кроме родителей.

Это очень важное правило безопасности для детей! Никто, кроме родителей, не может прикасаться к ребенку. Если кто-то еще, кого ребенок не знает или редко видит, его гладит, ласкает или хватает, то нужно немедленно позвать на помощь и предупредить окружающих.

Правило 8.

Если потерялся — оставайся там, где находишься.

В случае если ребенок остался один и понял, что заблудился, он должен оставаться на месте. Нельзя никуда ехать или идти. Можно только попросить взрослых объявить о случившемся по громкой связи (если это произошло в гипермаркете, театр или на стадионе).

Правило 9.

Нельзя сообщать незнакомцам личную информацию.

Ребенок должен знать, что личными данными — номерами телефонов, адресом, электронной почтой, фотографиями — делиться просто опасно. Любая информация, которая передается постороннему человеку, должна быть согласована с родителями или сообщена в их присутствии.

Правило 10.

Никогда нельзя делать то, что доставляет дискомфорт.

Не имеет значения, что именно ребенка могут попросить сделать, если это ему неприятно, доставляет какой-то дискомфорт, он не должен этого делать. Это может быть что-то очень простое — например, снять одежду на глазах у всех, что-то выпить или съесть, нырнуть в бассейн. Но если ребенку это не нравится, то независимо от того, сколько его друзей это делают или уже сделали, ему не следует повторять за кем-то, пишет Комаровский.
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор советует быть с ребенком максимально искренними, говорите о том, что понимаете его эмоции и переживания. А также призывает родителей делиться тем, что они чувствуют сами. Если родители будут открыты для диалога и заинтересованы делами ребенка, то он привыкнет делиться с ними тем, что он чувствует и переживает, уверяет знаменитый детский врач.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325