Меню

Новости

Доктор Комаровский объяснил, когда восстановится обоняние после коронавируса

Доктор Комаровский объяснил, когда восстановится обоняние после коронавируса
К знаменитому педиатру Евгению Комаровскому прислушивается множество родителей, они часто задают ему вопросы, на которые доктор старается отвечать публично. Недавно он рассказал ободном из самых распространенных симптомах коронавируса и какие средства помогут с ним бороться.
AD
AD
Многие россияне обеспокоены осенним ростом заболеваемости коронавирусом и хотят не только уберечь себя и своих близких от болезни, но и вовремя распознать ее первые симптомы. Одним из самых распространенных симптомов COVID-19 считается потеря обоняния и вкусовых ощущений.

Педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы своих читателей, почему в этом случае пропадает обоняние и можно ли что-то предпринять, чтобы скорее вернуть вкусовые ощущения и восстановить рецепторы.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
Множество исследований подтверждают, что вирус поражает клетки нейронов, которые поддерживают их существование и которые воспринимают вкус и запах. Исчезновение обоняния, а часто и вкуса очень характерно — причем при отсутствии насморка — именно для коронавируса. При гриппе тоже часто пропадает нюх, но это случается по другим причинам — нос заложен, куча соплей, отек слизистой и отек клеток, чувствительных к запахам. А при коронавирусе насморка на копейку, а обоняния нет.⁣ Поэтому именно этот симптом может считаться диагностическим, то есть тест «Чем это пахнет?» намного точнее, чем любая термометрия.

Например, советует доктор Комаровский, если вы учитель в школе или отвечаете за проведение термометрии и допуск к работе на своем предприятии, то потрите тряпочку чесноком и спрашивайте каждое утро всех, у кого повышенная температура, чем она пахнет. Если различает запах, то это банальное ОРВИ, пошли учиться или работать, если нет — лучше отправить человека домой.⁣
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
«Но главное во всем этом достаточно оптимистично — при коронавирусе необратимого поражения нейронов, чувствительных к запахам и вкусу, не происходит. Раньше или позже все восстановится. Чаще всего для возобновления функции обоняния надо до трех недель, иногда — до трех месяцев. И с максимально возможной вероятностью все восстановится без последствий.⁣
⠀⁣
К сожалению, повлиять на этот процесс человек не может. Так что никакие примочки, таблетки, травки и прочее нюх вам быстрее не вернут⁣»
, — заключил Евгений Олегович.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325