Меню

Новости

Доктор Комаровский рассказал об инфицирующей дозе коронавируса, от которой зависит течение заболевания

Доктор Комаровский рассказал об инфицирующей дозе коронавируса, от которой зависит течение заболевания
Доктор Евгений Комаровский много внимания в последние месяцы уделяет ответам на вопросы о коронавирусной инфекции. Недавно врач рассказал, что у любого вируса существует своя доза инфицирования и от нее зависит, как будет протекать болезнь.
AD
AD
Многие ученые пришли к выводу, что течение вирусного заболевания часто зависит не только от силы иммунитета заразившегося, но и от вирусной нагрузки, которая попала в его организм. Согласен с ними и доктор Евгений Комаровский. Он рассказал об «инфицирующей дозе», которая может определить течение болезни.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
По словам доктора Комаровского, чтобы вирус подействовал на организм человека, на слизистые оболочки должно попасть определенное количество молекул. При инфицировании одной такой «дозой» болезнь может протекать бессимптомно или пройти в легкой форме, не требующей госпитализации и медицинской помощи. Однако чем больше доз вируса попало в организм, тем быстрее проявится болезнь и тяжелее будет протекать. Врач заметил, что существует ряд факторов, которые увеличивают вирусную нагрузку при заражении.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
По его словам, если в помещении с инфицированным воздух сухой, то те, кто заразятся от общения с ним, получат большую дозу вируса, а при влажном воздухе доза молекул снижается. Очень важна и вентиляция помещения: в здании, где нет циркуляции воздуха, вирусная нагрузка при заражении сильно возрастает. Однако для некоторых людей и одной инфицирующей дозы будет достаточно для тяжелого течения заболевания и b]возникновения осложнений. К ним относятся пациенты, находящиеся в клинике после химиотерапии, жители домов престарелых и болеющие гепатитом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325