Меню

Новости

Опасная зона! 5 мест, где наиболее высока вероятность заражения коронавирусом

Опасная зона! 5 мест, где наиболее высока вероятность заражения коронавирусом
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев назвал пять наиболее опасных мест, где проще всего подхватить коронавирус. И если совсем избегать очагов заражения нет возможности, то надо стараться вести себя там максимально осторожно и соблюдать ряд правил.
AD
AD
Вводя в стране дополнительные меры безопасности, правительство надеялось, что Россия сумеет избежать негативного сценария развития эпидемии COVID-19. Однако уханьская инфекция распространяется по-прежнему довольно быстро, несмотря на то что люди по большей части находятся в режиме самоизоляции. Где именно сконцентрированы очаги наибольшей вероятности заражения, рассказал кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
Самым опасным местом, по словам Зайцева, является аптека. Именно фармацевтические учреждения предоставляют людям массу средств первой необходимости, туда идут в том числе и больные и места в них обычно немного. К тому же, аптеки имеют высокую проходимость. Так же как и магазины, которые, кстати, являются вторым из наиболее опасных для здоровья мест.

Чтобы оградить себя от заражения, Зайцев рекомендует выбирать время, когда в аптеке или магазине будет немного людей (очереди можно дождаться и снаружи, если помещение маленькое), не забывайте про маски и по возможности перед походом в аптеку или магазин обработайте нос противовирусной мазью. При входе и выходе надо воспользоваться антисептиком.
А в магазине надо крайне внимательно выбирать продукты в цельной упаковке и, беря пакет, ни в коем случае не облизывать палец. И, кстати, за продуктами всегда должен ходить кто-то один, то есть один и тот же человек.

Третью строчку в личном рейтинге врача занимают заправки. Медик советует выбирать те, где есть обслуживающий персонал, чтобы не пришлось самостоятельно контактировать с колонкой. А вот кассира лучше избегать. То есть АЗС должна быть с заправщиками и с бесконтактной формой оплаты.
Прогулки с собаками и вынос мусора также являются потенциально опасными. Если в первом и втором случае хозяин так или иначе касается кнопок в лифте или перил в подъезде, то выгул опасен еще и тем, что собаки на лапах и шерсти приносят в дом не только частицы COVID-19, но и массу других инфекций.

Зайцев советует тщательно мыть питомцам лапы, но предварительно обработать руки антисептиком. Помыв лапы псу, надо тщательно помыть и собственные руки. С соблюдением всех этих мер предосторожности вероятность заразиться коронавирусом становится в разы ниже.

Напомним, что всего в России зафиксировано более двадцати тысячи случаев заражения коронавирусом, порядка двухсот человек скончались и почти две тысячи сумели выздороветь. Известно также, что российские ученые скоро приступят к испытаниям нового препарата от COVID-19.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325