Меню

Новости

Ответ в генетике: Александр Мясников предположил, что влияет на восприимчивость к коронавирусу

Ответ в генетике: Александр Мясников предположил, что влияет на восприимчивость к коронавирусу
С наступлением второй волны коронавируса вопрос защиты себя от заболевания вновь становится более насущным. Главврач 71-й московской больницы Александр Мясников рассказал о факторе риска, которому редко уделяется внимание — генетике.
AD
AD
Александр Мясников активно критикует действия, которые правительство предпринимало в борьбе с коронавирусом в период самоизоляции. Своих читателей врач успокаивал тем, что опасность COVID-19 преувеличена. Сейчас, когда заболеваемость снова возросла, тема коронавируса вновь стала актуальной, и Мясников решил ответить на волнующий многих вопрос о заболеваемости.

Врач сообщил, что разная восприимчивость к вирусу предположительно объясняется генетически. В пример Мясников привел людей, которые не подвержены ВИЧ и не могут им заразиться.
Александр Мясников
Александр Мясников
«Почему кто-то постоянно тесно контактирует с инфицированным человеком и остается здоровым, а кто-то находится практически в изоляции и все равно заболевает? Почему пожилой человек, бывает, переносит болезнь легко, а молодой — да, это очень редко, но все-таки — тяжело заболевает. Я думаю, ответ тут — в генетике, которая обеспечивает уровень естественного иммунитета. Сейчас начинается вакцинация. То есть есть инструменты воздействия и на естественный (врожденный) и на приобретенный иммунитет. Пусть еще масса открытых вопросов. У каждого своя ситуация, свои факторы риска и своя генетика. Но первые пути по профилактике (не маски и не карантины) более или менее понятны», — рассказал Мясников.
Александр Мясников
Александр Мясников
Несмотря на существование огромного количества противников вакцины от коронавируса и даже теории заговора, Мясников полностью доверяет результатам разработки. Несколько недель назад врач рассказал, что принял решение сделать прививку, чтобы проверить ее на себе и иметь моральное право рекомендовать ее своим читателям в случае необходимости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325