Меню

Новости

Скончался один из создателей «Ну, погоди» Александр Курляндский

Скончался один из создателей «Ну, погоди» Александр Курляндский
Сегодня после продолжительной болезни скончался один из создателей любимых зрителями мультфильмов «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» Александр Курляндский. Сценариста не стало на 82 году жизни после продолжительной болезни.
AD
AD
С 1964 года Александр Курляндский, до этого закончивший инженерно-строительный институт, начал заниматься литературой. В качестве сценариста для мультфильмов Александр дебютировал, написав сюжет для нескольких серий «Ну, погоди!». Позже сценарист работал еще над несколькими анимационными картинами, в том числе «Возвращение блудного попугая».
Александр Курляндский
Александр Курляндский
Позже Александр работал в качестве сценариста для юмористического журнала «Ералаш». На счету литератора работа над десятками фильмов и мультфильмов, в 2007 году он получил звание заслуженного деятеля искусств России. Однако в последнее время Александр Ефимович редко появлялся на публике. А сегодня стало известно, что в ночь на понедельник сценарист скончался. Об этом сообщила его юрист Светлана Верхоглядова.
Александр Курляндский
Александр Курляндский
Она оповестила, что прощание с Александром Ефимовичем пройдет 23 декабря, но пока не известно, где похоронят литератора. Соболезнования семье автора уже выразили его коллеги. Так, мультипликатор Владимир Тарасов вспомнил, что работал вместе с Александром и был восхищен его талантом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325