Нужна ли 10-летняя машина?

копировать

БМ предложил пользоваться бесплатно его машиной. Японка 10 лет. ДЕло в том, что я никогда не водила машину, я отвелекаюсь и могу уйти в свои мысли, у меня большой минус в очках. И у меня нет средств практически на ее обслуживание. Все расходы лягут на меня. Даже на курсы пойти - большая сумма для меня. Плюсы - буду ездить на дачу на машине. Брать или не брать? Это очень страшно - иметь машину?

копировать

Научиться придется, преодолевая страх. Это нормально. Ездить нормально, не страшно. Владеть машиной дорого. Её ведь не только заправлять, но и обслуживать, страховать надо. Это не дешёвое удовольствие.

копировать

Канеш брать! Вы чего!!!
Это же кайф!

копировать

Да ладно, расскажи ты мне какой это кайф?

копировать

Так у вас даже прав нет? Дача без машины, это издевательство, конечно, особенно если ЖД станция далеко, но в вашем случае даже не знаю...

копировать

Ну так вам виднее, надо вам машину или нет. Работы по обслуживанию будет много, денег она кушает хорошо. Учиться водить тоже не день и не копейка. Иногда это оправданно, иногда нет.

копировать

И все пробки соберешь. А потом или долго искать парковку, или платить за нее.
Метро или электричками передвигаться быстрее.

копировать

Смотря где. В центре - скорее, да. В спальниках - однозначно быстрее на машине.

копировать

Конечно брать. я тоже вечно в облаках витаю, могу отвлекаться, забывать, уходить в свои мысли, но все это я делаю где угодно, кроме руля. За рулем не отвлекаюсь никогда.

копировать

Везет, а я вот отвлекалась за рулем, причем контролировать это я не могу, достаточно какого нибудь слова, ассоциации, воспоминания и провал на несколько секунд. Ну его так рисковать, убью еще кого то.

копировать

Если такие проблемы с деньгами, нет конечно. Для нищих есть каршеринг.

копировать

У меня минус в очках, отвлекаюсь, права есть, машина была - продала, водить нормально так и не научилась. Продала и была счастлива, не моё оказалось. Для меня это был вечный стресс. И да, выше правильно пишут - старая машина сосёт деньги, как пылесос.

копировать

В японку 10 лет уже надо вкладываться. Регулярные техосмотры, потому что то тут стучит, то плохо тормозит, то лампочка загорелась, многое под замену, по гарантии ничего не меняют уже в таком "возрасте" . ОСАГО вам обойдется тысяч в 10-15 при нулевом опыте вождения. За Ниссан 8-летний я плачу осаго 7000 с 8 летним опытом вождения, со скидками за безаварийность, это для сравнения.

копировать

Не попробовав не поймешь. Но 10 летняя машина это прям "бойтесь данайцев дары приносящих"

копировать

Взять, продать и хватит денег ездить на такси на дачу

копировать

Нет! Вам это удовольствие не по карману.

копировать

Если машина нужна,то брать,если нет,то не брать? Вы на дачу каждые выходные ездите?

копировать

Не брать. Вам это не нужно. Вам неинтересно ездить на машине и заниматься ее техобслуживанием. Проще вызвать такси, в очень необходимой ситуации, а возможно и дешевле.

копировать

Брать, конечно! Мне бы так БМ машину дал!

копировать

Так не подарил же. У неё прав нет, она не знает пока, что такое быть автовладельцем, нет денег на обслуживание машины.

копировать

Возьмет, разумеется, по факту получения прав или чуть раньше. В любом случае, лучше так (в смысле получить в пользование), чем никак, ИМХО;)

копировать

Когда денег нет, лучше никак. Вы автора то читали? Или халява мозг отключила?

копировать

Исходный поста автора, разумеется, читала:) А Вы умеете не грубо разговаривать?;)

копировать

Пользуйтесь такси. Надежнее.

копировать

10-летняя машина, что там брать-то? Это надо отдавать, я не брать. Я свой десятилетний Ниссан отдала малознакомой юной девушке, у которой брат автомеханник, вот им - самое оно, а мне был бы геморрой. Тойоту не успела отдать - на восьмом году разбила вдрызг. Сейчас вожу почти новую Субару, ну как новую... второй год ей уже, но дольше десяти лет на ней ездить не планирую, хоть и дороги в Калифорнии хорошие...

копировать

Соглашусь полностью. Новичку надо брать только новую, особенно если нет знакомых мастеров. Откатала лет 5-7, продала, взяла опять новую

копировать

Нет денег на хлеб - ешьте пирожные?))) Автор же написала, что или это авто, или ничего, новую ей покупать он не предлагает, а у нее средств нет.

копировать

Я так понял,у неё и на содержание этой то денег нет. Может она надеялась, что одного бензина будет достаточно.

копировать
Лучший ответ

Вам надо перво-наперво определиться - зачем Вам вообще машина, так ли она необходима. Надо это обдумать и принять взвешенное решение, а не просто "у Мани есть, у Тани есть, мне тоже надо".
А второе - это старое ведро Вам не нужно, только и будете в сервис ездить. Нужно брать новую недорогую машину и желательно с пятилетней гарантией.

копировать

Не брать. 10 лет - старая машина.

копировать

Давайте я возьму! а вы скажите мужу, что согласны брать! и вам легче и мужу вашему приятно!

а я обязуюсь отвозить вас на дачу определенное число раз за лето, когда вам будет надо, но будем договариваться заранее, так как я частенько по выходным работаю, но могу поменяться, если заранее знать, что нужны выходные (для вас).

А? как вам идея? :) (смотрю преданно в глаза)

копировать

БМ - сама щедрость. На тебе, боже, что нам не гоже...

копировать

На машине необязательно ездить. Ее можно продать.

копировать

Он не отдает, а дает попользоваться.

копировать

Просуммировать все расходы на
- обучение
- техобслуживание
- бензин
- страховку
- стоимость своего времени на обучение

Взглянуть на полученные цифры с пятью нулями и принять решение ездить на дачу на такси, наслаждаясь прибылью от экономии

копировать

Не брать. Нафига вам проблемы со старой машиной? Дешевле на такси ездить.

копировать

А есть вариант получить права, а потом уже решать с машиной? Закончите автошколу, сдайте на права, а там поймете, стоит оно того или нет.

копировать

10 лет это ни о чем. Пробег у машины какой?
Брать и получать права.

копировать

я недавно продала 12-летнюю мазду. Машина супер! Никогда ничего не ломалось и соответственно не чинилось. Только перед продажей был ремонт кондиционера. И еще печка работала криво - без регулирования темп-ры, только на положения вкл/выкл. Это все проблемы, в остальном - отлично.
Взамен купила крету (хюндай) - небо и земля :-( В горку не едет совсем, а маздочка взлетала легко как птичка. С тоской ее вспоминаю.
Это я написала к тому, что старые японцы дадут фору многим новым моделям...

копировать

Китайским, да.

копировать

Крета кореец, не?

копировать

Э...бесплатно пользоваться, но все расходы и ответственность на ВАс? И прав никаких, то есть в любой момент может забрать?
Нунафиг.
Ах, да еще и прав у ВАс нет и водить Вы не умеете? Тогда вообще какой разговор? Может, сначала права получить?

копировать

Права получите, потом определитесь. Большой минус - это фигня полная - у меня -8 (а может и вообще уже -9), никаких проблем - при учете, что я не езжу, а именно гоняю.

копировать

Автор, получите права и телефон проверенного механика. Конь не дарёный, в зубы посмотреть стоит. Механик Вам расскажет о состоянии машины и перспективах трат на техобслуживание.

У меня две десятилетние японки, на одной 500К+ км, на другой 130К. Обслуживаются регулярно и достаточно дешево. ТТТ, побегают еще долго. Не понимаю переполоха из-за возраста машины.

Конечно, не мешало бы переоформить машину на себя. Короче, подсчитайте все сопутствующие расходы (бензин, страховка, ТО, парковка) и решите, стоит ли дача всей этой выделки.

Удачи!

копировать

Как можно переоформить то, что не твое? :scared2

копировать

Так, берутся документы на владение и переоформляются. Акт дарения, купли/продажи или как там принято.
Ну либо автор платит только за бензин и ездит, пока эта машина под ней не рухнет на пол-пути к даче.

копировать

Стесняюсь спросить, а откуда берутся то? Их автору кто дает разве? Или вы пользование от дарение отлечить не смогли? Про покупку вообще молчу, у нее на права то денег нет, а вы ей купить ее предлагаете :chr5

копировать

Документы на машину берутся оттуда же, откуда сама машина
Либо автор становится владельцем, со всеми сопутствующими расходами
Либо водителем по доверенности, и тогда ее головная боль - только бензин

копировать

Смешно :)) у водителя под доверенности головная боль только бензин? Это где написано? :)

копировать

Чего? Какой доверенности? Вы из 90х что ль? :scared2

Еще по этой теме
Как после развода оставить детей с отцом?

Хочу реальных историй и советов, желательно, от настоящих психологов.<br/><br/>Насколько плохо оставить детей с отцом? Дети - подросток и детсадовец.<br/>У нас с их отцом много что было, сейчас кроме ненависти и детей ничего общего не осталось уже.<br/><br/>Разводимся. У него зп высокая, у меня весьма небольшая (хотя и немного выше средней по Москве). В случае развода алиментов практически не будет в любом случае, тк он &quot;не хочет, чтобы я за его счет жила с другими мужиками&quot; и вообще жила за его счет. Так что 20 на двоих, 0 на одного, или алименты с меня, дети ему. Пока получается средний вариант. <br/> Хочу оставить детсадовца хотя бы (обоих совсем не потяну, и старший вполне согласен жить с отцом). Но боюсь оказаться в пожизненной жопе :(. Пока придется снимать квартиру, можно будет купить маленькую однушку, но только со сменой района и без гарантии места в саду соответственно. Нам будет хватать просто на жизнь. Я не смогу себе и ребенку оплачивать лечение как раньше, и это пугает. Про поездки или покупки крупнее необходимой одежды и обуви, даже не говорю. <br/><br/>На найти когда-нибудь нового мужа не рассчитываю, тк теперь я ненавижу мужчин. Не получается понять, какой вариант менее плохой :/.

Как засудить бывшего мужа за двоеженство?

Узнала,что несколько лет назад бывший муж, еще не будучи разведенным со мной, женился опять. Официальный развод был получен год после этого. <br/>Есть ли смысл привлечь его сейчас к уголовной ответственности и признать второй брак недействительным. Или, как грицца, после боя кулаками не машут и ничего ему теперь не будет?

Как засудить бывшего мужа за невыплату алиментов?

Бывшего мужа за не выплату алиментов? Как относитесь к этому?

Что делать, если ребенок просит вернуть папу?

Месяц назад рассталась с мужем. Ну как рассталась... по сути выгнала. Пришел просто край. Не осталось у нас ничего общего - ни любви, ни уважения, ни тепла, ни проектов (их и не было никогда, поняла я, оглянувшись на прошедшие 13 лет), ни секса. Ничего. Соседи. Он типичный диванный житель, выраженный ипохондрик с вечной головной болью, пузом и гипертонией, которые не хочет лечить. Не зарабатывает, не обеспечивает семью, хроническая психология бедности. Жизнь одним днем, ни планов, ни перспектив. Я и лошадь я и бык всю дорогу, женщиной почувствовать себя не дал мне шанса. Отцом при этом был неплохим, ребенок его любит и привязан к нему.<br/>Собственно кульминация настала после того как в пылу очередного скандала он проявил неадекватную агрессию. Нет, не ударил. Толкнул. Но не в качестве самозащиты. Тут во мне что-то окончательно сломалось - потребовала немедленно собрать вещи и уйти. Ушел. Уехал к родителям в другой регион.<br/>Прошел месяц, за это время общались коротко, только о ребенке, письменно. Разговаривать не могу и не хочу. Один раз пришлось - ужасное было послевкусие. В общем собираюсь идти в суд.<br/>Однако ребенок, не дождавшись того, что мы успокоимся и помиримся (а он этого ждал, судя по всему) теперь требует &quot;вернуть папу&quot;. Слезно рыдает. Обвиняет меня во всех грехах. На фоне активного пубертата это просто жесть. Пытаюсь подобрать слова, чтобы объяснить, но не могу. Глубина межличностных проблем взрослых недоступна 12-летнему мальчику, тем более внешне все было более менее. И уж тем более язык не поворачивается сказать, что моя главная задача - седлать все, чтобы он не стал таким, как его отец. Вообще стараюсь не говорить об отце плохого - для меня это табу. <br/>Вчера вечером опять поругались - я сказала &quot;нет&quot;, а он так надеялся. Ему плохо без папы, хочет, чтобы все было как раньше. Боюсь, дальше будет хуже. А что делать не знаю.

Нужна ли 10-летняя машина?

БМ предложил пользоваться бесплатно его машиной. Японка 10 лет. ДЕло в том, что я никогда не водила машину, я отвелекаюсь и могу уйти в свои мысли, у меня большой минус в очках. И у меня нет средств практически на ее обслуживание. Все расходы лягут на меня. Даже на курсы пойти - большая сумма для меня. Плюсы - буду ездить на дачу на машине. Брать или не брать? Это очень страшно - иметь машину?

Как после развода оставить детей с отцом?

Хочу реальных историй и советов, желательно, от настоящих психологов.<br/><br/>Насколько плохо оставить детей с отцом? Дети - подросток и детсадовец.<br/>У нас с их отцом много что было, сейчас кроме ненависти и детей ничего общего не осталось уже.<br/><br/>Разводимся. У него зп высокая, у меня весьма небольшая (хотя и немного выше средней по Москве). В случае развода алиментов практически не будет в любом случае, тк он &quot;не хочет, чтобы я за его счет жила с другими мужиками&quot; и вообще жила за его счет. Так что 20 на двоих, 0 на одного, или алименты с меня, дети ему. Пока получается средний вариант. <br/> Хочу оставить детсадовца хотя бы (обоих совсем не потяну, и старший вполне согласен жить с отцом). Но боюсь оказаться в пожизненной жопе :(. Пока придется снимать квартиру, можно будет купить маленькую однушку, но только со сменой района и без гарантии места в саду соответственно. Нам будет хватать просто на жизнь. Я не смогу себе и ребенку оплачивать лечение как раньше, и это пугает. Про поездки или покупки крупнее необходимой одежды и обуви, даже не говорю. <br/><br/>На найти когда-нибудь нового мужа не рассчитываю, тк теперь я ненавижу мужчин. Не получается понять, какой вариант менее плохой :/.

Родственники мужа пытаются жить за наш счет, что делать?

Жила была семья, мама-папа-сын-дочь. <br/>Сын был ранний, рожденный во времена незабвенной юности родителей. Юность была важна, поэтому сына отправили к бабке в деревню до школы, родители учились, потом отец повышал квалификацию в северной столице, а мать не могла бросить мужа в такой ситуации и, конечно, следовала за супругом. Супруг, учился, а потом, понятно, стал работать, работал, получил квартиру, и они забрали сына, тому же в школу. <br/>Мальчик, оказался, не дураком (то есть весь в папу), учился хорошо, даже отлично.<br/>Потом у него родилась сестра, на 9 лет младше, и поскольку папа работал, а мама с сестренкой, то в 7 утра только брат мог сгонять до молочной кухни, встал утречком и до школы сгонял, не сложно же.<br/>Мальчик, рос упертым, и поступил в матшколу, в 4 классе, (если что, то родители, конечно отвели туда), и закончил ее с медалью. Сестра росла болезненной, поэтому маме было не до сына.<br/>Сын вырос, окончил военный вуз, на полном обеспечении государства, родители честно отсылали 10 долларов в месяц, женился, мама, жену не одобрила, «некрасивая» - дословно.<br/>Сестра росла болезненной, и потому, когда поступила в вуз в соседнем городе, ей там купили квартиру однокомнатную, и кормили ребенка и денег подкидывали, конечно, о сумме история умалчивает.<br/>Сын с неугодной женой, понятно сразу отпочковался, и шепотом, жена зарабатывала больше.<br/>Не суть, сестра вышла замуж в первый раз, родила дочь, брат племяннице умилялся, пришлась по душе, но вот муж сестре не подошел, развелась. Потом девица разгулялась, дочь-то у родителей, и залетела.<br/>Пришел новый зять, здоровый (семья-то вся мелкая), красивый, ага, но вот с финансами пшик, вот-вот, сейчас развернется, и так 5 лет. Эти 5 лет, товарища кормят, жена и ее родители, на дочь от первого брака красавец рычит, и она уезжает к бабе-деде.<br/>На нового зятя, сестра и родители жалуются брату, который пусть небольшую, но сделал карьеру.<br/>«Скандалы, интриги, расследования», ах он скандалист! И брату все на голову сливается, брат не хочет в это лезть, но больше не кому.<br/>Брат, озвучил границы, если племянникам есть не чего будет, то поможет, а так пусть сами разбираются.<br/>А что в итоге? Виновата во всем некрасивая невестка, она так братом рулит.<br/>Понятно, что невестка – это я.<br/>Вопрос, не знаю, как точно сформулировать.<br/>Поддержите, что ли, или с учетом, местных правил, огласите в чем виновата, и что делать?

Как заставить мужа поделиться деньгами с продажи автомобиля?

С мужем в официальном браке более 10 лет. Два года назад была куплена машина в кредит, на сегодняшний день её пришлось продать т.к. мне необходимы деньги на лечение. Был погашен кредит и осталась значительная сумма. С мужем отношения никакие, он постоянно говорит &quot;Всё!!! разводимся&quot;, и понимаю что в любой момент он может уйти. У нас несовершеннолетний ребенок. После продажи машины я к нему обратилась с просьбой положить половину суммы от продажи мне на счет(что бы случае развода не бегать по судам и доказывать и т.п.), на что он сказал что деньги будут у него и точка. Получается &quot;завтра&quot; он уйдет и я останусь ни с чем. Не знаю что с этим делать... Если у кого то была похожая ситуация, поделитесь советом

Как засудить бывшего мужа за невыплату алиментов?

Бывшего мужа за не выплату алиментов? Как относитесь к этому?

Должна ли женщина вкладываться в семейный бюджет?

Дано - жещина 40 лет с двумя детьми младшими школьниками и муж. Доход у мужа примерно 150к (может чуть больше). Женщина сидела в декрете, а потом решила получить новую профессию (прям очень пахала) и вышла на работу. <br/>Сейчас работает удаленно из дома. И категорически отказывается вносить свою з/п в общий бюджет (получает 40 тыщ). <br/>Чем мотивирует - мол, весь дом на ней: стирка, глажка, уборка, готовка, развоз детей по школам и завоз обратно, кружки, подготовка/проверка уроков и т.п. (Муж не знает, в какой стороне школа - это правда:-)). <br/>Говорит, мол, если надо вносить деньги в общую копилку, то моментально выйдет в офис и все дом.дела поделим пополам. Муж так тоже не согласен, да и понятно зарабатывать она будет не 150к, а меньше. <br/>Деньги она тратит на косметику, парикмахера, маникюр, одежду себи и детям, походы к врачам платным, вкусняшки к общему столу. Муж не то что жмот, но будет ворчать по поводу женских няшек типа &quot;нахрена тебе надо&quot;, то есть женщина будет с седой головой полгода ходить - ему пофиг. Так же на любую другую женскую няшку. То есть он считает что лишнее. Потому думаю она не хочет вкладывать - знает, что потом фиг достанешь)<br/>С одной стороны, мужа можно поянять, +40к в семейном бюджете очень даже ощутимы. С другой стороны - она везет дом на 100%, как обычная домохозяйка. Если бы она работала, то явно не стала бы так выкладываться. Детей младшешкольников нужно встречать/провожать, бабушек нет, на няню при таком доходе явно не хватит...а муж участвовать не хочет. <br/>Ваше мнение - права ли женщина? <br/>И вопрос к работающим - как вы &quot;вычленяете&quot; деньги из общего бюджета на свои женские нужды? Какая это часть от вашей зарплаты? Если вы работаете и зарабатываете в 3-4 раза меньше мужа - быт все равно делите строго пополам? <br/>Ну и что посоветовать женщине...? (Это моя близкая подруга, в семье явно назревает скандал:-().