Меню

Новости

Готовимся к Пасхе: как приготовить творожный кулич

Готовимся к Пасхе: как приготовить творожный кулич
По традиции, пасхальные куличи пекутся в чистый четверг. В этот же день обычно красят и куриные яйца. Однако не всем работающим хозяйкам такое под силу, ведь пасхальная выпечка — дело хлопотное и довольно непростое. Поэтому многие займутся этим в субботу с утра, или сделают опару с вечера пятницы. Если вы только собираетесь готовить угощение, предлагаем воспользоваться рецептами творожных куличей. Мы собрали для вас интересную подборку из пяти рецептов.
AD
AD
ТВОРОЖНЫЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ КУЛИЧ ИЗ РАЗНЫХ СОРТОВ МУКИ

Ингредиенты:
Тесто
Мягкий творог 200 гр
Яйца 2 шт
Сливочное масло 20 гр
Кукурузная мука 60 гр
Овсяная мука 70 гр
Рисовая или ц/з мука 150 гр
Горсть изюма
Куркума 0,5 ч. л.
Ванилин
Кардамон ( щепотка)
Подсластитель по вкусу
Сода 1 ч. л. (гашеная с уксусом)

Глазурь
1 яичный белок
Подсластитель по вкусу
Лимонный сок 2 ч. л.
Процесс приготовления:
1. Смешиваем муку, мягкий творог, яйца, сливочное масло (можно заменить на оливковое), гашеную с уксусом соду, ванилин и подсластитель. Добавляем в тесто цукаты или изюм, а также специи. Все тщательно перемешиваем. Выкладываем тесто в форму (получается один большой кулич) и выпекаем в разогретой духовке при температуре 180-200 гр около часа.
2. Готовим глазурь: взбиваем белок в пену. Добавляем подсластитель и лимонный сок и взбиваем до образования густой устойчивой пены.
Автор фото и рецепта Лизавета: instagram.com/l_taste/
Автор фото и рецепта Лизавета: instagram.com/l_taste/
ТВОРОЖНО-СЛИВОЧНЫЙ ДРОЖЖЕВОЙ КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ

Ингредиенты:
125 гр творожного сыра
160 гр пшеничной муки
12 гр живых или 4 гр сухих дрожжей + 30 гр воды или сливок + щепотка сахара и немного муки (15 гр)
2 желтка
50 гр растопленного сливочного масла
50 гр сахара
50-100 гр наполнителя (изюма, цукатов, сухофруктов)
Цедра небольшого лимона или апельсина (мелко натертая)
Процесс приготовления:
1. Дрожжи насыпать в тёплую воду (33-37 градусов, не выше!), добавить сахар и просеять муку, хорошо перемешать. Поставить опару в тёмную место примерно на 15-20 минут. Она должна увеличится в 3-4 раза (должна образоваться небольшая выпуклость посредине). Этап приготовления опары необязателен, сухие дрожжи можно сразу насыпать в тесто. Так мы просто проверяем активность дрожжей.
2. Сыр, желтки и сахар перетереть в блендере, добавить масло. Влить готовую опару, хорошо перемешать, добавить цедру и изюм, затем постепенно ввести муку, замесить тесто (руками или в миксере насадкой-крюком).
3. Накрыть емкость с тестом плёнкой, убрать в холодильник на ночь минимум на 15 часов. Либо дать тесту подняться в тёплом месте в большой емкости под крышкой до увеличения в 2 раза (можно использовать духовку, разогретую до 40 градусов, нужно 1-2 часа).
4. Достать тесто, сформировать шары нужного размера (при необходимости припыляя мукой), уложить в формы, заполняя наполовину, дать согреться и подняться в тёплом месте. Можно использовать духовку, разогретую до 40 градусов, нужно ~1-1,5 часа.
5. Выпекать при 180 градусах около получаса до сухой шпажки.
Автор фото и рецепта Агния: instagram.com/mykitchenrulez/
Автор фото и рецепта Агния: instagram.com/mykitchenrulez/
ТВОРОЖНЫЙ ДРОЖЖЕВОЙ КУЛИЧ

Ингредиенты:
Тесто
520 гр муки
100 гр сахара
1 упаковка сухих дрожжей
Щепотка соли
110 мл молока
250 гр творога не менее 9 %
2 яйца
100 гр сливочного масла комнатной температуры;
1 ч. л. ванильного экстракта
200 гр цукатов, изюма, орехов или смеси

Глазурь
250 гр сахарной пудры
сок 1 лимона
Процесс приготовления:
1. Цукаты и изюм замочить в кипятке с парой ложек ароматного алкоголя минимум на 3 часа, лучше на ночь.
2. Для теста молоко нагреть до 40 градусов, растворить дрожжи и оставить на 10 минут. В чаше миксера или большой миске смешать яйца, сахар, сливочное масло и творог, добавить ванильный экстракт и влить молочно-дрожжевую смесь, перемешать. Постепенно ввести муку, тщательно перемешивая массу, всыпать цукаты и изюм. Затем с помощью насадки-крюк или руками вымесить мягкое, липкое тесто. Накрыть тесто пленкой и убрать в тёплое место на 1,5-2 часа. Тесто должно увеличиться в объеме.
3. Подошедшее тесто обмять и заполнить формы где-то на половину. Оставляем формы с тестом подниматься минут на 40. Затем выпекаем в духовке около 30-50 минут, в зависимости от размера форм.
Воткнутая в центр кулича деревянная палочка должна выходить сухой.
4. Для глазури пудру постепенно смешиваем с лимонным соком, добавляя буквально по 0,5 чайной ложки, вымешивая до нужной консистенции. Покрываем куличи.
AD
AD
Автор фото и рецепта Екатерина Волкова: instagram.com/klukvakate/
Автор фото и рецепта Екатерина Волкова: instagram.com/klukvakate/
ДРОЖЖЕВОЙ ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ С ЦЕДРОЙ АПЕЛЬСИНА

Ингредиенты:
Молоко 80 мл
Дрожжи 11 гр
Сахар 150 гр
Мука 450 гр
Творог 200 гр
Масло сливочное 80 гр
Яйца 3 шт.
Соль щепотка
Ванилин 1 гр
Апельсиновая цедра 1 ч. л.
Сахарная пудра 100 гр.
Цукаты или сухофрукты
Процесс приготовления:
1. Опара. В теплом молоке растворим соль и сахар, добавим дрожжи и пару столовых ложек муки. Размещаем и оставим подниматься в теплом месте на 15 минут.
2. Один белок отделим от желтка и оставим для глазури. Остальные яйца и желток перемещаем с сахаром.
Добавим творог, ванилин и взобьем эту массу миксером. Добавим апельсиновую цедру и растопленное негорячее масло. Добавим опару и все перемешаем.
3. Муку будем вводить постепенно, частями. Тесто должно быть не жидкое, но по прежнему липкое. Добавим цукаты или сухофрукты. Оставим в тепле на 1,5-2 часа под пленкой.
4. Тесто поднимется в три раза. Его нужно обмять и разложить в подготовленные формочки, заполнив их наполовину. Оставим в теплом месте ещё на 20 минут. Выпекаем в разогретой духовке при 180* около 40 минут.
5. Готовые остывшие куличи можно украсить глазурью. Для этого взбейте охлаждённый белок. Добавьте туда сахарную пудру и продолжайте взбивать до плотной консистенции. Украшаем разными посыпушками, пока глазурь ещё влажная.
Автор фото и рецепта Ася Воскресенская: instagram.com/sunday_woman/
Автор фото и рецепта Ася Воскресенская: instagram.com/sunday_woman/
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ

Ингредиенты (на 4 куличика диаметром 6 см):
Сливочное масло комнатной температуры 130 гр
Творог (у меня 5%) 130 гр
Сахар 110 гр
Сахар с натуральной ванилью 15 гр
1 яйцо
Цедра 1 апельсина
Апельсиновый сок 40 мл
Мука 300 гр
Разрыхлитель 1 ч. л.
Щепотка соли
Горький шоколад (порубить) для начинки 80 гр
Процесс приготовления:
1. Взбить масло с сахаром и ванильным сахаром в почти белый крем. Добавить яйцо, взбить.
2. Творог пробить блендером до пастообразного состояния. Добавить творог, цедру и сок апельсина в масляную смесь. Еще раз взбить.
3. Муку просеять с солью и разрыхлителем. Замесить плотное тесто. Добавить шоколад и перемешать.
4. В небольшие формы для куличей выложить тесто на 2/3. Выпекать при 180С около 30 минут. До сухой зубочистки. Остудить и вынуть из форм.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325